1 мин.

Во Франции главного тренера клуба дисквалифицировали за сексизм

Незаурядный случай произошел недавно во Франции во 2-м по силе футбольном дивизионе страны – Лиге 2. Главный тренер ‘Валансьена' Давид Ле Фраппе позволил себе сексистские высказывания в адрес судьи-женщины после матча с ‘Лавалем' (унылая ничья 0-0). Тренер команды выразил недовольство работой судьи Стефани Фраппар, которая по ходу встречи не дала его команде пробить явно заслуженный пенальти в ворота соперника. В комментариях тренер публично проронил что-то вроде ‘когда ты женщина и судишь матчи мужчин, это, вероятно, очень сложно’.

То есть, не то чтобы прямыми словами высказал нечто нелицеприятное, но смысл все уловили, и дисциплинарный комитет отреагировал мгновенно - отстранил Ле Фраппе на 2 игры + дал еще 2 матча дисквалификации условно.

P.S. Лига 2 вместе с Лигой 1 формирует во Франции Профессиональную лигу Франции. В Лиге 2 выступает 20 команд, и по итогам 38 туров разыгрываются 2 путевки в Лигу 1. Вылет в дивизион ниже двух худших команд Лиги 2 – Национальный чемпионат – означает для клуба утерю профессионального статуса, и наоборот, выход в Лигу 2 означает приобретение этого самого статуса.

После 17 туров у ‘Валансьена’ дела совсем плохи - клуб с 18 очками занимает 15-е место. Судя по всему, тренер, раздраженный очередной потерей очков подопечными, не сдержался и выпалил на публике лишнего, как это часто бывает, когда пинаешь на разные обстоятельства в случае серии неудач твоей команды.

См http://www.lfp.fr/ligue2/