1 мин.

Игрок дисквалифицирован на 4 года за допинг в Лиге чемпионов УЕФА

Случай довольно редкий. Дело не касается какой-либо знаменитости. Просто очередной показательный случай нарушения и последовавшей жесткой санкции УЕФА в виде длительной дисквалификации. Игрока загребского ‘Динамо' и сборной Македонии Арияна Адеми поймали на употреблении допинга и дисквалифицировали на 4 года.

Допинг-тест был проведен после матча 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА против лондонского ‘Арсенала', в котором динамовцы совсем неожиданно победили грозного соперника со счетом 2-1. Можно саркастически ухмыльнуться: ах вот в чем был секрет их победы! Адеми отрицает какую-либо вину, но правила есть правила. За явное, умышленное или нет употребление допинга наказывают нынче жестко.

См. сложносочиненную ст. 9 антидопингового регламента УЕФА в части сроков дисквалификации за допинг и наличия/отсутствия умысла (2 или 4 года дисквалификации):

http://www.uefa.org/MultimediaFiles/Download/EuroExperience/uefaorg/Anti-doping/01/96/66/07/1966607_DOWNLOAD.pdf

Кстати, после 4-х матчей в групповой стадии турнира у обоих клубов всего по 3 очка (1 победа и 3 поражения). Однако по дополнительным показателям выше, на 3-м месте стоит ‘Динамо' Загреб. А лондонский 'Арсенал' – на последнем месте! В матче 5-го тура 24 ноября 'Арсенал' как раз снова встречается с загребским ‘Динамо' в домашнем матче и, думается, как следует разберется с хорватами, дабы пробиться хотя бы в весну Лиги Европы.