1 мин.

ФИФА присудила сборной Малайзии техническое поражение в матче квалификации ЧМ-2018

ФИФА присудила сборной Малайзии техническое поражение в матче домашнем матче против Саудовской Аравии. За 3 минуты до конца встречи в Шах-Аламе (Малайзия), при счете 2-1 в пользу арабской сборной болельщики начали стрелять из ракетниц и кидать пиротехнику на поле. Дым заполнил весь стадион. Хулиганят и проявляют эмоции не только в ‘распаясавшейся, все им дозволено’ Европе. Судьи матча приняли решение остановить встречу и не доигрывать ее. В итоге ФИФА присудила принимающей строне техническое поражение, обязала Малайзию провести следующий домашний матч (17 ноября против ОАЭ) при пустых трибунах и оштрафовала местную федерацию футбола на 40 тыс швейцарских франков.

В азиатском регионе отборочный турнир АФК начался 12 марта 2015 и представляет из себя довольно непростую систему. В 1-м раунде 12 худших по рейтингу команд сыграли по системе на выбывание. (команды вроде Йемена, Непала, Пакистана, Брунея, Бутана и т.д). Во 2-м раунде оставшиеся 40 команд разбиты на 8 групп по 5 команд в каждой, в рамках которых проводится отборочный турнир в 2 круга. 8 победителей групп и 4 лучшие сборные, занявших вторые места, проходят в 3-й раунд. В 3-м раунде 12 команд будут разбиты еще на 2 группы, в которых также будет проведен отборочный турнир в 2 круга. Последний решающий раунд начнется через год, 1 сентября 2016 г. Сборные, занявшие третьи места в группах в последнем раунде, сыграют между собой на выбывание подобно системе УЕФА. 

Сейчас идет 2-й отборочный раунд. Сборная Малайзии в группе A выступает вместе с ОАЭ, Палестиной, Восточным Тимором и Саудовской Аравией (5 команд в группе). После 4-х туров Малайзия с 1 очком занимает последнее место в группе и, скорее всего, без шансов попасть в следующий раунд квалификации. Саудовская Аравия набрала максимум очков, выиграв все встречи, и занимает 1-е место в группе.

См fifa.com