1 мин.

Санкции в Германии и Италии за ‘хулиганство’ в пределах стадиона по окончании матча

Два инцидента произошли совсем недавно в высших лигах ведущих футбольных чемпионатов Европы. Оба случая связаны с применением санкций к футболистам после окончания матча за неправомерные действия в пределах спортивного стадиона.  

Немецкий футбольный союз дисквалифицировал экс-защитника ‘Байера' Эмира Спахича на 3 месяца, а также наложил штраф в размере 20 тыс. евро за драку со стюардами после поражения своей команды в матче 1/4 финала Кубка Германии от ‘Баварии'. Матч был очень напряженным и закончился в основное время вничью 0:0, а по пенальти – 3:5. Руководство леверкузенского клуба после этого инцидента приняло решение расторгнуть контракт с боснийцем, известным также по выступлению за российский ‘Локомотив' в 2006-2008 гг. Более того, немецкая полиция завела на него уголовное дело на основе заявления пострадавшего работника стадиона. 

В Серии А нападающий ‘Аталанты' Херман Денис дисквалифицирован на 5 матчей за удар защитника ‘Эмполи' Лоренцо Тонелли после матча. Игра закончилась со счетом 2-2. Херман атаковал Тонелли в подтрибунном помещении за то, что защитник ‘Эмполи' якобы угрожал убить всю его семью. Тонелли также наказан 1-матчевой дисквалификацией.

Важно помнить, что спортивные санкции распространяются во времени и по месту. По времени - не только на время проведения матча непосредственно на поле. Место также не ограничивается футбольным полем – оно распространяется на всю территорию спортивного объекта, в том числе и на непосредственную близость к стенам стадиона снаружи. Хотя в этом отношении в разных странах могут быть разные подходы. Например, футболисты выходят из автобуса и идут к подтрибунному помещению входа на стадион. Подбегает оголтелый болельщик и начинает приставать с просьбой дать автограф. Раздраженный футболист наносит ему удар кулаком и произносит ‘пару ласковых'. Какая ответственность ждет футболиста за неадекватное поведение – спортивно-правовая или гражданско-правовая? Или и та, и другая? В разных странах - разная практика.