1 мин.

Скандалы вокруг ‘закрытости' ФИФА

Продолжаются скандалы вокруг ‘закрытости' ФИФА. Можно назвать это именно так. На неделе американский юрист Майкл Гарсия ушел из комитета по этике ФИФА из-за отказа организации публиковать его отчет (в полном, а не сокращенном объеме!) по выборам стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Гарсия в течение года изучал обстоятельства получения Россией и Катаром турниров ЧМ-2018 и ЧМ-2022 соответственно. В опубликованной сокращенной версии отчета в ноябре текущего года никаких нарушений в процедуре выборов выявлено не было. Юрист потребовал предоставить полную версию, однако ФИФА отклонила его протест. Юрист разуверился в правильности политики и действий ФИФА и подал в отставку. Красноречивый жест для всего футбольного сообщества. Напоследок заявил, что ни один независимый комитет, следователь или арбитраж не могут изменить культуру ФИФА. То ли еще будет в 2015 году. Думается, рано или поздно ФИФА заставят ‘реконструироваться' и сделать свою деятельность и процедуры принятия решений абсолютно прозрачными

P.S. Специальная экспертиза ФИФА постановила, что первоначальное решение организации о правомерности выборов стран–хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 является верным и нет никаких оснований его отменять. За время годичного расследования были опрошены более 75 свидетелей и были собраны аудиозаписи опросов. Всего накопилось около (!)200 тысяч страниц материалов расследования.