1 мин.

Футбольный клуб 'Севастополь' не отпустят в российскую Премьер-лигу?

На прошлой неделе в Киеве состоялось собрание владельцев и руководителей клубов премьер-лиги Украины. В результате голосования решено, что в следующем сезоне в Премьер-лиге будут играть 16 клубов. Футбольный клуб ‘Севастополь’ согласился остаться в чемпионате Украины. А президент ‘Севастополя’ Александр Красильников из-за решения акционеров клуба подал в отставку. 

Накануне прорабатывалось несколько вариантов. Официально Премье-лига предлагала 12 или 16 команд. Многие руководители клубов высказывались за 14 команд.  По спортивному принципу по итогам минувшего сезона высшую лигу покинули клубы 'Арсенал' и 'Таврия'. Из первой лиги поднялся клуб 'Олимпик'. Осталась проблема с 16-й командой. Занявшая второе место в первой лиге 'Александрия' отказалась от повышения в классе. О том, кто пополнит высший дивизион, станет известно позже.

P.S. Из официального заявления президента 'Севастополя' Александра Красильникова, не согласившегося с решением акционеров и подавшего в отставку:

<В связи со сложившейся ситуацией я как севастополец и как избранный вами Народный президент севастопольских болельщиков, считаю недопустимым участие команды из российского города-героя в чемпионате Украины. Также в случае принятия решения о передислокации клуба в другой город Украины считаю невозможным использование этим клубом имени 'Севастополь' и его символики, связанной с нашим городом>.