3 мин.

ФК ‘Зенит' был жестко наказан. Что дальше?

Итак. В новостях уже все написали. За 400 выбежавших фанатов и удар Граната в лицо в прерванном матче против ФК ‘Динамо’ питерский клуб ‘награжден':

1) техническим поражением 0-3 (вместо счета 2-4 по ходу матча, что конечно же портит голевую статистику клубу);

2) Штрафом в размере 1 млн. руб(!) - 300 тыс. и 700 тыс. по разным статьям дисциплинарного регламента РФС;

3) Двумя домашними матчами без зрителей (в начале следующего сезона) плюс три матча с дисквалификацией фанатских секторов c 12 по 15, так называемого ‘виража’.

Штраф получил и главный тренер команды (за действие, не связанное с общим беспорядком). В соответствии с ч. 1 статьи 90 Дисциплинарного регламента РФС и пунктом 7 Приложения № 1 Дисциплинарного регламента РФС за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи А. Виллаш-Боаш был оштрафован на 30 тыс. рублей (четвертое подобное нарушение).

См. ст. 21, 22, 101, ч.1 ст.102, ч.1 ст. 89, ч.1-2 ст. 114, а также Приложение № 1 Дисциплинарного регламента РФС (п. 5, 22, 23, 36 и 37). ФК ‘Зенит' принял наказание и не станет подавать апелляцию. Какие стоит ожидать последствия? Думается, это решение может стать отправной точкой серьезных управленческих и административных изменений в российском футболе.

Первое. Следом за ФК ‘Зенит', который теперь по-другому будет строить взаимодействие с болельщиками, последуют и другие футбольные клубы. Новые конструкционные элементы в целях обеспечения безопасности будут введены на новых строящихся стадионах. Примеры – сетки на стадионах, преграждающие спонтанный выбег на поле, а также отработанные юридические инструменты перекладывания спортивных штрафов клубов на виновных болельщиков (регрессные иски в порядке гражданского производства по возмещению ущерба), а также административные наказания с привлечением мировых судей прямо на стадионах. Кстати, на строящемся стадионе ‘Зенит Арена’ на Крестовском острове в Санкт-Петербурге будет иметь ряд мер безопасности, позволяющих контролировать поведение болельщиков и предотвратить подобные беспорядки. Главной конструктивной особенностью станет оградительная сетка, которая полностью исключит возможность доступа фанатов к футболистам. Основное ее предназначение  - защита болельщиков от попадания мяча, однако в мировой практике она часто служит для предотвращения беспорядков. Стадион будет также оснащен автоматической системой идентификации лиц. Фото болельщиков, нарушивших порядок, будут автоматически сканированы и переданы для сверки в базы данных структур безопасности. Единый центр управления, который будет подключен к городскому мониторинговому центру, позволит установить личность каждого правонарушителя и отследить его перемещения по городу.

Второе. Юридическое преследование футбольных хулиганов будет усилено, а меры наказания ужесточены. Все-таки от карательной направленности наша юстиция вряд ли уйдет, сколько бы ни кричали, что это малоэффективно и надо мол концентрироваться на превентивных мерах и работе с повышением культурного уровня поведения и развития общества. Стоит ожидать расширения практики долговременных запретов на посещение футбольных стадионов для конкретных виновных лиц. Клубы сделают все и даже больше, чтобы наказания были неотвратимыми, чтобы можно было установить личность КАЖДОГО физического лица, проходящего на стадион.

Третье. ФК ‘Зенит' уже официально объявил о намерении внести ряд предложений законотворческого характера профильным комитетам законодательных органов власти. Пойдет укрепление взаимодействия бизнеса и власти. Это может стать сигналом того, что бизнес (футбольные клубы) могут эффективно напрямую влиять/лоббировать свои интересы в законодательной сфере страны. Спортивный бизнес станет ‘смелее' в общении с государством. Футбольные клубы платят немаленькие налоги, и государство, конечно же также заинтересовано, чтобы этот бизнес мог функционировать самостоятельно (без дотаций, госбюджета и благотворительного спонсорства). Чтобы всякие сторонние несуразицы не подрывали финансовое здоровье клубов.