1 мин.

По итогам Финала БЕТСИТИ Кубка России 2022 ‘Спартак’ и ‘Динамо’ совокупно проштрафились на 375 тыс руб

В финале Кубка России 2022 московский ‘Спартак’ немного реабилитировался перед своими болельщиками и всей футбольной общественностью, взяв какой-никакой, но трофей в свой 100-летний юбилей. Можно, конечно, долго бить себя в грудь и громогласно заявлять, что если бы не февральские события и последовавшее за ними политиканство УЕФА, то красно-белые, дважды хлопнувшие идущий на тот момент в лидерах Серии А клуб ‘Наполи’ и дальше бы шумели в еврокубках… Но давайте не будем про сослагательное наклонение и «если бы да кабы».

По итогам российского кубкового финала, состоявшегося 29 мая в Лужниках, больше всего проштрафилась проигравшая команда – московское ‘Динамо’ (275 тыс руб):

– 175 тыс руб по ч. 1, 2 ст. 114 Дисциплинарного регламента РФС за использование и бросание зрителями пиротехнических изделий;

– 100 тыс руб по ст. 112 Дисциплинарного регламента РФС за скандирование зрителями ненормативной лексики.

Московский ‘Спартак’ был оштрафован на 100 тыс руб только по одной статье – ст. 98 Дисциплинарного регламента РФС за неподобающее поведение команды (6 предупреждений за матч у одной команды).

Персональные штрафы по 30 тыс руб получили оба главных тренера – Паоло Ваноли и Сандро Шварц – по ст. 90 Дисциплинарного регламента РФС за выход за пределы технической зоны.

Дисквалификации получили:

–      Футболист ‘Спартака’ Шамар Николсон на 2 матча Кубка России (на РПЛ не распространяется) по ч. 3 ст. 94 Дисциплинарного регламента РФС за агрессивное поведение;

–      Футболист ‘Динамо’ Денис Макаров – также на 2 матча Кубка России (на РПЛ не распространяется) также по ч. 3 ст. 94 Дисциплинарного регламента РФС за агрессивное поведение.