2 мин.

По итогам сезона РПЛ 2021-2022 КДК РФС собрал с клубов ?? млн ??? тыс руб штрафов

За 30 туров РПЛ сезона 2021-2022 КДК РФС собрал с клубов…

за первую половину сезона (первые 15 туров) – 4 млн 540 тыс руб, а

за вторую половину сезона (последующие 15 туров) – 6 млн 740 тыс руб.

Итого за 30 туров – 11 млн 280 тыс руб (в общем подсчете допустима небольшая погрешность с учетом опубликованных данных, правильности расчета отложенных штрафов и учета отложенных матчей и штрафов по их итогам).

Наименее «проштрафившиеся» туры – самый 1-й тур (105 тыс руб штрафов), 2-й тур (80 тыс руб штрафов), 23-й тур (100 тыс руб штрафов) и 24-й тур (также 100 тыс руб штрафов). Наиболее «проштрафившиеся» туры (свыше миллиона рублей!) – 18-й тур (1 млн 120 тыс руб штрафов) и самый последний 30-й тур – 1 млн 035 тыс руб штрафов). Также «сильно заштрафованными» турами были 9-й тур (755 тыс руб штрафов) и 16-й тур (750 тыс руб штрафов с учетом отложенного рассмотрения инцидентов некоторых матчей).

С учетом действия Санитарного регламента большую часть сезона общий штрафной фонд за год заметно увеличился. Если бы не Санитарный регламент, штрафной фонд за сезон мог бы быть примерно на 30% меньше. Также стоит отметить, что общая цифра идет без учета персональных штрафов для игроков, тренеров и прочих лиц как за общие дисциплинарные нарушения, так и за персональные нарушения Санитарного регламента. В любом случае, сезон 2021-2022 поставил очередной «штрафной рекорд». При этом, суммы штрафов по статьям регламента не менялись – участились именно сами нарушения, а также их рецидив.

Наиболее проштрафившийся клуб РПЛ по итогам сезона… выделять не будем. Во избежание пустых споров и обвинений в предвзятости к более богатым (Москва или Питер). 

P.S. Подсчитаны штрафы, наложенные именно на клубы РПЛ. За скобками остались, персональные штрафы для тренеров и игроков. КДК РФС также собирает штрафы и применяет прочие санкции в соответствии с дисциплинарными регламентами в других соревнованиях – Кубок России, ФНЛ, ПФЛ, молодежные турниры, футзал, пляжный футбол и т.д. Размеры штрафов в этих турнирах значительно (в разы!) меньше - соразмерно гораздо меньшим доходам в этих турнирах.