2 мин.

По итогам 15-го тура РПЛ КДК РФС собрал с клубов 240 тыс руб штрафов. И 60 тыс руб личных

По итогам 15-го тура РПЛ 2021-2022 нарушения были зафиксированы в 4-х матчах из 8. В целом, в последнем туре первого круга РПЛ снова было зафиксировано довольно-таки мало нарушений (хотя «мало» - понятие относительное). Наибольший штраф был выписан подмосковным ‘Химкам’ – на 100 тыс руб по ст. 98 Дисциплинарного регламента РФС за неподобающее поведение команды (предупреждение получили 6 футболистов одной команды).

По ч. 2 и ст. 111 Дисциплинарного регламента РФС и Санитарному регламенту чемпионата были оштрафованы:

Персонально главный тренер ‘Краснодара’ В. Ганчаренко – 20 тыс руб 

Персонально главный тренер ‘Спартака’ Пиньо де Витория Руй Карлос – 20 тыс руб

Персонально переводчик ‘Спартака’ Е.Крылов – 20 тыс руб.

Также по «стандартным» статьям Дисциплинарного регламента (петарды, бросание предметов на поле, скандирование ненормативной лексики и другое) были оштрафованы московский ‘Локомотив’ (50 тыс руб), ‘Нижний Новгород’ (50 тыс руб по ч. 1 ст. 87 Дисциплинарного регламента РФС за задержку начала матча) и московское ‘Динамо’ (40 тыс руб).

Дисквалификации получили:

– Тренер казанского ‘Рубина’ О.Кузьмин – на 4 матча РПЛ по ч. 1 ст. 95 Дисциплинарного регламента РФС за оскорбительное поведение Официального лица клуба, выразившееся в использовании ненормативной лексики и оскорбительных выражений в адрес Официальных лиц матча;

– Футболист московского ЦСКА Б.Фукс – на 1 матч РПЛ по ч. 1 ст. 94 Дисциплинарного регламента РФС за лишение соперника явной возможности забить гол;

– Футболист ‘Сочи’ И.Юрганов – на 1 матч РПЛ также по ч. 1 ст. 94 Дисциплинарного регламента РФС за лишение соперника явной возможности забить гол.

А вот удаление игрока ‘Локомотива’ Мурило (в матче против ‘Ахмата’ 20 ноября 2021 года) было признано ошибочным и по ч. 1 ст. 52 было отменено.

P.S.

Несколько российских клубов утратили профессиональный статус, а их функционеры были подведены под административную ответственность. В соответствии с ч. 1 ст. 124.3 Дисциплинарного регламента РФС некоторые футбольные деятели получили дисквалификации – запреты осуществлять любую связанную с футболом деятельность сроком на 2-3 года за совершение руководством клубов недобросовестных и неразумных действий, которые привели к утрате профессионального статуса по неспортивным причинам:

– О.Коновалова из ФК ‘Тамбов’ – 3 года (в то время как дело в отношении бывшего спортивного директора клуба Худякова П. было выделено в отдельное производство и назначено заседание на 10 декабря 2021 года);

– В.Савченко из ФК ‘Смоленск’ – 2 года;

– Р.Тимашков из ФК ‘Красный’ (поселок Красное, Смоленская область) – 2 года; 

– М.Джаубаев из ФК ‘Интер’ (г.Черкесск. Карачаево-Черкесская Республика) – 2 года;

– Ю.Мыльников из ФК ‘Лада-Димитровград’ (г.Димитровград, Ульяновская область) – 2 года.