4 мин.

Еврокубки и турниры УЕФА в эпоху пандемии

Что интересного произошло в мировом околофутболе за последние пару недель? Наведем фокус на еврокубки и турниры под эгидой УЕФА.

Нельзя не заметить, что уже сейчас, как и в обозримом будущем «выпадение из обоймы» сильных игроков из-за положительных анализов на коронавирус влияет на спортивные результаты. Но НЕ проводить матчи и останавливать турниры ведь нельзя, верно? Деньги надо зарабатывать. Но можно, конечно, и дальше дипломатично говорить «это все для болельщиков».

В турнирах под эгидой УЕФА команды смогут проводить 5 замен за матч (как это было в конце прошлого сезона). Исполнительный комитет УЕФА оставил это правило в силе. Это касается и Лиги наций, и квалификации женского ЕВРО, и Лиги чемпионов, и Лиги Европы, и женской Лиги чемпионов, и стыковых матчей Европейской квалификации ЕВРО до конца сезона 2020-2021 гг. И это правильное решение – ведь надо было снизить нагрузку на футболистов в условиях уплотнения календаря и всевозможных «форс-мажоров» на фоне пандемии COVID-19. Разрешенное количество игроков в заявке на матч будет также увеличено - до 23 (если оно не было таковым изначально).

Что касается специальных мер по проведению матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Клуб обязан заблаговременно проинформировать УЕФА об имеющихся ограничениях со стороны государственных или местных властей, которые могут помешать проведению матча на домашнем стадионе. В таком случае хозяева поля должны предоставить альтернативное место для проведения игры. Допускается вариант матча в другой стране (нейтральное поле). Если альтернативный стадион предоставлен не будет, то команде-хозяину засчитают техническое поражение со счетом 0-3. Если клуб не сообщил о существующих ограничениях, то он понесет за это ответственность (если матч не может быть проведен в срок или перенесен на другую дату). 

Также УЕФА одобрила возвращение зрителей на стадионы - до 30% заполняемости стадиона. Но! Для допуска болельщиков необходимо одобрительное решение местных властей. При этом болельщики гостевых команд не смогут посещать матчи до принятия дальнейших решений. Также учитывается лимит, уже установленный на национальном уровне. В соответствии с требованиями местных властей могут быть введены дополнительные защитные меры (ношение масок, дистанцирование и рассадка 1,5 м). Напомним, что в конце прошлого сезона матчи под эгидой УЕФА проходили БЕЗ зрителей. Например, на днях стало известно, что матчи испанских команд в еврокубках по решению Правительства Испании пройдут БЕЗ болельщиков.

УЕФА также опубликовала раскладки по призовому фонду еврокубков и схему распределения доходов в текущем сезоне.

Общие выплаты клубам делятся на 4 категории:

25% - первоначальные выплаты (488 млн евро)

30% - фиксированные выплаты за результаты (585 млн евро)

30% - выплаты согласно рейтингу выступления команд за 10 лет (585 млн евро)

15% - выплаты в соответствии с маркетинговым пулом (292 млн евро)

Каждый из 32 клубов группового этапа ЛЧ получит по 15,25 млн евро (14,5 млн начальная выплата + 0,75 млн евро дополнительная). Далее:

- Выход в 1/8 финала - дополнительно 9,5 млн евро

- Выход в 1/4 финала - дополнительно 10,5 млн евро

- Выход в полуфинал - дополнительно 12 млн евро

- Выход в финал - дополнительно 15 млн евро

- Победитель Лиги чемпионов УЕФА получит +4 млн евро

- Участники Суперкубка УЕФА получают +3,5 млн евро

- Победитель Суперкубка УЕФА получает +1 млн евро

- Клуб с самой низкой позицией в рейтинге за последние 10 лет получит 1 долю (1,108 млн евро)

- Клуб с наивысшим рейтингом получит 32 доли (35,46 млн евро). 

Среди участников Лиги Европы УЕФА распределение следующее (560 млн евро). См. разницу с процентным распределением в ЛЧ выше 

25% - первоначальные выплаты (140 млн евро)

30% - фиксированные выплаты за результаты (168 млн евро)

15% - выплаты согласно рейтингу выступления команд за 10 лет (84 млн евро)

30% - выплаты в соответствии с маркетинговым пулом (168 млн евро)

Выплата каждому из 48 клубов группового этапа ЛЕ составит 2,92 млн. Далее:

- Выход в 1/16 финала - дополнительно 0,5 млн евро

- Выход в 1/8 финала - дополнительно 1,1 млн евро

- Выход в 1/4 финала - дополнительно 1,5 млн евро

- Выход в полуфинал - дополнительно 2,4 млн евро

- Выход в финал - дополнительно 4,5 млн евро

- Победитель Лиги Европы получит +4 млн евро

- Клуб с самой низкой позицией в рейтинге за 10 лет получит 1 долю (71 430 евро)

- Клуб с наивысшим рейтингом получит 48 долей (3,42 млн евро) 

За каждую победу в матче группового этапа клуб получит 500 тыс евро, за ничью - 190 тыс евро. Неиспользованные средства (190 тыс евро с каждой ничьей) будут перераспределены среди участников группового этапа в пропорциональной зависимости от количества побед. За победу в группе клуб получит бонус в размере 1 млн евро. За 2-е место бонус составит 500 тыс евро.

P.S.

Что касается самого «вкусного пирога» - Лиги чемпионов УЕФА, то в «общем застолье» будут участвовать (!)сразу три российских клуба – питерский ‘Зенит’, московский ‘Локомотив’ и ‘Краснодар’. Особенно приятно, что все клубы представляют разные города России. Каждый клуб гарантированно получит 15,25 млн евро (14,5 млн начальная выплата за участие + 0,75 млн дополнительная). Впереди будут победы, поражения и ничьи, и итоговая сумма призовых, безусловно, увеличится. Дай бог, чтобы хотя бы один клуб сдюжил и прошел дальше по сетке – в 1/8 финала и даже в ¼ финала, а не только рокировкой с 3-го места в плей-офф Лиги Европы.