6 мин.

Футбол после пандемии. Сокращения, штрафы, убытки и пути выходы из кризиса

Что интересного произошло в околофутбольном мире за последнюю неделю? 

Все еще тянуться антикоррупционные следы скандала вокруг ФИФА того самого 2015-го года. Без лишнего шума идут расследования, сбор доказательств, и процедуры привлечения к ответственности конкретных лиц. Примерно раз в пару месяцев да всплывает та или иная краткая сводка в прессе на эту тему. Например, на прошлой неделе ФИФА наложила дисквалификацию на президента Федерации футбола Гвинеи-Бисау Мануаля Насименто на 10 лет в связи с нарушением Кодекса этики ФИФА. Насименто «нарушил долг по защите физической и моральной неприкосновенности человека, ставшего жертвой травли» и также был оштрафован на 100 тыс швейцарских франков (1 франк = $1,1). Насименто возглавлял местную федерацию с 2012 года и планировал баллотироваться на третий 4-летний срок.

А вот чемпионат Чехии, возобновленный 23 мая после паузы, снова остановили в связи с новым случаем заражения футболиста коронавирусом – и уже окончательно. Из-за одного игрока клуба ‘Опава’ вся команда села на карантин. Хотя что уж там, после 33 туров команда с 25 очками занимает предпоследнее 15-е место в таблице, сражаясь за выживание (всего 2 очка от спасительного 14-го места). При этом местная федерация приняла решение, что ни один клуб не вылетит в низший дивизион. А в следующем сезоне высший дивизион Чехии будет расширен до 18 команд (чего не решились сделать у нас в РПЛ). Чемпионом Чехии признана ‘Славия’ (путевка в Лигу чемпионов УЕФА). А в Лиге Европы УЕФА выступят клубы ‘Виктория’, ‘Спарта’, ‘Яблонец’ и ‘Слован’. 

Тем временем в России Исполком РФС разрешил клубу ‘Урожай’ сменить название на… ‘Кубань’. Да-да, тот самый кубанской клуб. Это стало возможно в связи с истечением 24-месячного срока с момента утраты НАО «Футбольный клуб «Кубань» профессионального статуса, по причинам, не связанным со спортивным результатом, и в соответствии с Постановлением Исполкома № 169/8 от 25.11.2015 «Об обеспечении защиты интересов субъектов футбола в случае утраты клубом профессионального статуса». Юридически это сделано без возникновения у клуба спортивного или иного правопреемства с НАО «Футбольный клуб «Кубань». В принципе такое не раз происходило и происходит в международной практике. Клуб ‘Урожай’ был основан в 2018 году после признания ‘Кубани’ банкротом. В сезоне ПФЛ 2019/2020 клуб занял 11-е место в зоне «Юг». В российском ФНЛ утвердили состав участников первенства Олимп-ФНЛ на следующий сезон 2020/2021. В него вошли аж 22 клуба, включая две вылетевшие из РПЛ команды — самарские ‘Крылья Советов’ и ‘Оренбург’ плюс 5 победителей групп Олимп-ПФЛ и владикавказская ‘Алания’, занявшая 2е место в зоне «Юг». Напрямую из ФНЛ никто не вылетел (в связи с досрочным завершением сезона). Однако по различным техническим и финансовым причинам места в лиге лишились клубы ‘Армавир’, ‘Авангард’, ’Луч’ и ‘Мордовия’. И несколько слов о «масочном режиме» на футбольных стадионах России. Клубам регулярно выписывали большие штрафы по ходу возобновленного сезона. А как же конкретные болельщики-нарушители? На днях в прессе всплыла информация, что Кировский районный суд Самары запретил одному фанату на протяжении 18 месяцев посещать стадионы за нарушение масочного режима + штраф в 10 тыс рублей (за создание угрозы собственной жизни и безопасности - нахождение без маски/частичное ее снятие при отрицательном анализе на COVID-19). 

Новости из Франции. Недавно мы говорили о ‘Тулузе’ и новых спонсорах. А тут пришли новости из Парижа (нет, не ‘ПСЖ’). Есть в Лиге 2 (второй дивизион чемпионата Франции) клуб ‘Париж’ или точнее ‘Пари’ (https://parisfc.fr/). По итогам досрочно завершенного сезона 2019/2020 клуб занял 17-е место (из 20), и боролся за выживание (после 28 туров всего 2 очка отделяли от предпоследнего 19-го места в таблице). Клуб ‘Пари’ был основан в 1969 году, а уже в 1970-м случилось объединение в ‘ПСЖ’. В те времена «рулил» именно ‘Пари’, а ‘ПСЖ’ сражался в 3-м дивизионе. Но ‘ПСЖ’ в 70-х довольно быстро поднялся в элиту. Были даже упорные очные противостоянии ‘ПСЖ’ против ‘Пари’ в Лиге 1. Но потом в 80-х у ‘Пари’ случился упадок, и клуб на 30 лет вовсе потерял профессиональный статус. После многих лет «небытия» по итогам сезона 2014/2015 ‘Пари’ занял 2-е место в 3-м дивизионе и вышел в профессиональную Лигу 2. И вот на дворе високосный 2020-й год, пандемия коронавируса. А королевская семья Бахрейна решает увеличить бюджет этого маленького французского клуба на 30%, доведя его капитализацию до 25 млн евро (сумма инвестиций составила примерно 5 млн евро). Президент клуба Пьер Фераччи сохраняет за собой 77% акций команды, а бахрейнский фонд Explore Bahrain (https://www.explorebahrain.com/) получил примерно 20% и стал главным спонсором клуба. При этом, спортивные амбиции команды - выйти в лигу 1 в ближайшие 3 года.

В Турции по решению местной федерации местная Суперлига будет расширена – сначала с 18 до 21-й команды. Ни одна команда не покинет Суперлигу по итогам завершившегося сезона. По итогам завершения предстоящего сезона 2020/2021 в низший дивизион вылетят сразу 4 команды, а повышение в классе получат 3 клуба. А с сезона 2021/2022 в Суперлиге будут постоянно играть 20 клубов. По итогам сезона высший дивизион должны были покинуть клубы ‘Ени Малатьяспор’, ‘Кайсериспор’ и ‘Анкарагюджю’. Кстати, ‘Трабзонспор’ не смог оспорить решение УЕФА об отстранении клуба от еврокубков на сезон 2020/2021 в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (https://www.tas-cas.org/en/general-information/news-detail/article/cas-issues-its-decision-in-the-appeal-filed-by-trabzonspor-as-against-uefa.html). Таким образом, вместо ‘Трабзонспора’ (финишировал вторым) во 2-м раунде квалификации Лиги чемпионов УЕФА выступит ‘Бешикташ’. А в Лиге Европы УЕФА сыграет ‘Сивасспор’ (в групповом турнире), ‘Аланьяспор’ (3-й раунда квалификации) и ‘Галатасарай’ (2-й раунд квалификации).

В Англии сорвалась сделка по ‘Ньюкаслу’. Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (PIF), PCP Capital Partners и Reuben Brothers вышли из сделки. Английская премьер-лига столкнулась с целым рядом проблем вне спортивной плоскости. Например, власти Саудовской Аравии полностью заблокировали вещание на территории страны катарского телеканала beIN Sports, владеющего правами на трансляцию матчей АПЛ на территории Ближнего Востока. По условиям соглашения 80% акций должны перейти под контроль PIF, а оставшиеся 20% - британским предпринимателям братьям Дэвиду и Саймону Рубенам.

В чемпионате Бельгии в ближайшие два сезона будет выступать 18 команд. Напомним, что сезон в Бельгии был завершен досрочно (как и во Франции). Вылетевший из элитного дивизиона клуб ‘Васланд-Беверен’ не стал с этим мириться и обратился в суд (был в 2-х очках от «спасительного места»). Турнир был остановлен после 29 из 30 туров 1-го этапа. Клуб реально мог спастись от вылета, если бы ему дали доиграть последний тур. В итоге суд удовлетворил претензии клуба ‘Васланд-Беверен’ и сохранил ему прописку в элите. Местная федерация была вынуждена править регламент. В итоге было принято решение добавить в высший дивизион еще два клуба-победителя второго дивизиона – ‘Левен’ и ‘Берсхот’. По действующему регламенту они должны были разыграть одну путевку в элиту в очном противостоянии. Но тогда получился мы сложный нечетный формат с 17 клубами. В итоге было принято решение допустить в высшую лигу оба клуба и ввести двухлетний переходный период. Как бы эти вынужденные решения снова не полетели «ко всем чертям» из-за потенциально возможной новой вспышки короноваруса. Хотя вот в Германии умеют все планировать наперед и держать в рукаве планы 'Б' и 'В' по датам переигровки матчей, которые могут не состояться в установленные дни по форс-мажорным обстоятельствам.

P.S. Под конец июля большой новостью стал… новый сезон футбольного чемпионата Китая, который начался 25 июля. Следим и верим, что никакой «второй волны коронавируса» все же не будет, и Китаю не придется приостанавливать чемпионат.