3 мин.

Платить или не платить зарплату сотрудникам клуба, футболистам во время пандемии?

В некоторых странах в рамках трудового права допустимо сокращать зарплаты работникам организации (спортивного клуба), наемным футболистам в одностороннем порядке (то есть, исключительно, распоряжением работодателя) в контексте пандемии (форс-мажор, падение прибыли, и, например, соразмерное процентное сокращение зарплат ВСЕМ).

В других странах (а таких большинство) – «договор дороже денег». Пандемия у вас там либо война началась - неважно, есть договор, и там указаны конкретные цифры – так что исполняйте. Либо расторгайте договор, увольняйте и расформировывайте лавочку…

Но зачастую в разных лигах цивилизованно ищут компромисс. Де-юре работодатель (владелец клуба) не может в приказном порядке просто взять и заплатить меньше своему персоналу и футболистам. Приходиться включать «дипломатию» - сейчас всем нелегко, а давайте вы сами согласитесь временно получать меньше денег или перевести часть зарплаты нашему персоналу, ведь они не такие миллионеры как игроки, им тоже надо деток кормить, вот здесь подпишите свое согласие, пожалуйста…Спасибо за лояльность! Потом будет еще много игр, побед, бонусных выплат, вы еще много денег заработаете, мы не забудем вашу преданность… 

Пандемия – это хорошее испытание для всех нас в самых разных смыслах – личных, общечеловеческих, профессиональных, на какие жертвы мы готовы идти и ради чего, а где начинаются «принципы» и никаких уступок даже в ядерную зиму? В спорте, внутри клубов и среди руководства - это в том числе и проверка на вшивость/лояльность… 

Например, ‘Эспаньол’ на своем официальном сайте сообщил о сокращении зарплаты ВСЕМ игрокам на 70%, включая зарплаты тренерам и врачам, и не только первой команды, но также и молодежных, юношеских и женских. Законодательство в Испании позволяет сокращать зарплату наемным работникам на 70%, если бизнес теряет возможность получать прибыль. ‘Барселона’ исполнила свой финт с помощью Месси. Главное было уговорить Месси, а дальше Месси уговорит всех остальных игроков в клубе, ну и подать пример остальным игрокам и клубам как в Испании, так и в мире. В его соцсетях было авторитетно заявлено, что игроки «согласились на снижение зарплат» на время пандемии. Футболисты получат деньги и потом переведут необходимую сумму персоналу ‘Барселоны’, чтобы сотрудники получили зарплату в этот сложный период в полном объеме. Хотя иные скажут, богатым с барского плеча оно легко – демонстрировать лояльность и готовность жертвовать часть своего богатства – не обеднеют. Футболисты московского ‘Спартака’ согласились на 40% сокращение зарплаты. Пока только на месяц. Это подтвердил сам Федун. В Англии хотят все сделать вместе - сделать сокращение всем футболистам сразу по согласованию всех клубов с лигой и федерацией. Мол, страдают так или иначе все, значит все должны расписаться под сокращением для ВСЕХ. А вот по внутреннем персоналу схемы разные - сокращения и вынужденные отпуска для персонала на апрель-май уже случились в 'Ньюкасле' и 'Тоттенхэме'. А вот еще новости из другой части света – Австралии. Глава профсоюза австралийских футболистов Джон Дидулица рассказал, что некоторые клубы высшего дивизиона чемпионата Австралии стали нарушать условия контракта с игроками. Несколько клубов расторгли контракты с рядом футболистов после приостановки чемпионата Австралии (24 марта).

Такое наверняка случается и будет случатьcя в других странах и лигах. Судебные споры в CAS в связи с невыполнением контрактных обязательств неизбежны… От малых клубов до больших. В целом это опасный и незаконный прецедент, который может повлечь массовое увольнение футболистов в разных клубах по всему миру. Но что делать не столь именитым клубам, у которых нет и уже не будет добрых спонсоров и возможностей заработать в еврокубках в будущем? Клубам, которым реально попросту становится нечем платить – не загонять же себя в еще большие долги? Как малый бизнес – повсеместно закрывать лавочки, не дождавшись какой-либо помощи от государства, да и вообще от кого бы то ни было? 

А что думаете вы по поводу зарплат? Возможно, в будущем наученные опытом текущей пандемии клубы по всему миру начнут более четко прописывать форс-мажорные обстоятельства и свои возможности сокращать зарплату как игрокам, так и персоналу в подобных непредвиденных ситуациях, прямо влияющих на общие доходы компании (клуба)?