1 мин.

В испанском клубе «Малага» введена внешняя администрация. Назревает смена арабского владения

Яркий пример неудачной арабской экспансии в европейский футбол. Речь о Примере. На днях судья Мария Анхелес Руис Гонсалес удовлетворил требование прокурора убрать из руководства ‘Малаги’ катарского шейха Абдуллу Аль-Тани и его сыновей-советников. Среди предъявленных обвинений шейху - незаконное приобретение клуба и неправильное управление. На ближайшие 6 месяцев в клубе введена внешняя администрация. Клубом будет руководить Хосе Мария Муньос. Также суд установил залог в 5,4 млн евро. Если залог не будет выплачен, то шейха вовсе лишат права владения клубом. В этой истории точки еще не расставлены.

Также идут разговоры о продаже клуба. Среди потенциальных покупатель якобы числится даже известный актер Джордж Клуни. Пишут, что шейх вроде бы хочет не меньше 100 млн. Сейчас много разных слухов и спекуляций, но вероятность смены владельца клуба в обозримом будущем (в текущем 2020-м году) крайне высока.

P.S. Клуб ‘Малага’ был основан более 100 лет назад, в 1904 году, а со своим современным названием перезапущен в 1994-м. Катарский шейх Аль-Тани купил ‘Малагу’ 10 лет назад, в июне 2010 года примерно за 36 млн евро (вместе с долгами). Сначала была вспышка интереса и хорошие спортивные результаты. Были даже выступления в еврокубках. Однако потом все пошло на спад. В сезонах 2011/2012 и 2012/2013 клуб даже квалифицировался в Лигу Чемпионов и в один из сезонов дошел (!) до четвертьфинала турнира, став настоящим открытием тех лет в европейском футболе. Как быстро все меняется…

В 2018 году клуб вовсе вылетел из Примеры. Сейчас после 30 туров ‘Малага’ занимает 13-е место из 22-х в Сегунде (второй дивизион чемпионата Испании).

Шансы побороться за возвращение в Примеру весьма сомнительны. 

https://www.malagacf.com/en