3 мин.

Футболономика. Цикл интересных заметок и мыслей о волнительной игре. Часть 6

Немного продолжая тему трансферов, и почему многие игроки не раскрывали свой талант на новом месте.

В футболе вплоть до 1990х гг. организация переезда и обустройства быта футболистов было безобразным, что считалось вполне себе нормой. Никаких консультантов по переселению за счет клуба. А зачем? Чем футболисты отличаются от других спортсменов и/или работников. Если ты переезжаешь работать на завод в другой город или страну, разве завод тебе должен оплачивать бесплатного консультанта по поиску жилья, покупке авто, поиску школы для детей, закупке мебели в дом и починке санузла, который внезапно потек при заселении? Приехал в другие страну и мало что понимаешь на другом языке? Ну, учи язык, или раньше надо было учить, до переезда. Свои бытовые проблемы разгребай сам. Почему в футболе должно быть иначе?

Николя Анелька – классический пример эмигранта, действительно нуждавшегося в помощи профессионального консультанта по переселению! Сколько раз он менял команды, и при всем своем таланте нигде не мог себя в полной мере реализовать! Везде разъедал быт и мешал сосредоточиться на работе? См

https://www.transfermarkt.ru/nicolas-anelka/profil/spieler/3226

Это не на основе того, что лежит на поверхности, а со слов тех людей, кто его знал и кто с ним работал, а также по сумме всего сказанного им лично за все прошедшие годы.

Многие годы считалось, что в футболе большая зарплата должна сама по себе автоматически гарантировать беспроблемное поведение и адаптацию нового игрока. И только 2000-е гг многие научились понимать, что все не так уж просто, и что зачастую не стоит жалеть денег на привлечение сторонних профессионалов в этом вопросе. С точки зрения материализма довольно глупо – заплатить $35 млн за молодого иностранного специалиста и рассчитывать, что дальше он сам позаботиться о себе. Это попросту никудышный менеджмент крупной компании.

Годы практики показали, что при всей своей товарной привлекательности лишь немногие «бразильские футболисты» смогли адаптироваться к жизни в английском футболе. Много ли вы вспомните «бразильских звезд» или просто очень хороших бразильцев-игроков, продолжительное время игравших в АПЛ в 1980-1990-2000х гг? Люди с другого континента и другим менталитетом попросту никак не могли устроить свои жизнь в сером, дождливом, дорогом, спешном и прагматичном Лондоне. Ни тебе ни пальмы, ни моря, и никакой Хакуны Мататы. 

Тот же Дидье Дрогба при переезде из Марселя в лондонский ‘Челси’ не раз говорил о пучине проблем, с которыми он тогда столкнулся (среди них риелтор, который пытался впарить ему сверхдорогое жилье). И клуб ему тогда несильно помогал в разных вопросах.

Раньше в рамках наше цикла упоминалось неэффективное расходование средств в футболе. В абсолютном большинстве случаев это так. Но есть редкие примеры обратного. Оно бывает только вспышками. И вовсе не по образу компании, которая условно 10 лет систематически извлекает прибыль и наращивает успехи. Французский ‘Лион’ 2007-2008 гг. Эпоха доминирования этого клуба во Франции, ещё до закачки арабских миллиардов в Париж. В тот сезон клуб потратил на зарплату игрокам лишь 31% своего бюджета. Были стабильные успехи и в еврокубках. При этом в ‘Лионе’ тех лет не было дорогущих звезд с космической (по меркам тех лет) зарплатой. Клуб доминировал несколько лет, брал трофеи, хорошо зарабатывал, и при этом не тратил деньги на большие зарплаты игрокам.

Несколько тезисов из финансовой философии ‘Лиона’ тех лет:

- По возможности избегать покупки на рынке центрфорвардов – цены на них зачастую явно завышены

- Помогать купленным иностранным игрокам с переездом

- Не колеблясь продавать игрока, если другой клуб предлагает за него больше, чем тот реально стоит

- Обязательно вводить в команду заменяющего игрока, примерно за 6 месяцев до предполагаемой продажи основного

Продолжение следует…

Ранее по теме

Ч1 https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sportlaw/2674654.html

Ч2 https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sportlaw/2677570.html

Ч3 https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sportlaw/2681240.html

Ч4 https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sportlaw/2683934.html

Ч5 https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sportlaw/2696833.html