1 мин.

Китайская футбольная ассоциация решила ограничить утечку денег в виде огромных зарплат легионеров

Отныне максимальный размер зарплаты легионеров в местных клубах не должен превышать 3 млн евро (после вычета налогов). А зарплаты местных китайских футболистов не должны превышать 1,3 млн (до вычета налогов). Для членов сборной этот показатель повышается на 20%. Уже действующие контракты останутся в силе со всеми полагающимися выплатами. Новые ограничения применяются к контрактам китайских игроков, заключенным с 20 ноября 2019 года, и к контрактам иностранных игроков, заключенным с 1 января 2020 года. 

Всему Китаю, ясное дело, сильно не понравился наметившийся в последние годы тренд разбазаривать деньги на «футбольный импорт».

Любопытно будет посмотреть на будущее Халка (обратно в РПЛ?), который летом 2016 года из питерского ‘Зенита’ перешел в ‘Шанхай СИПГ’ за 55,8 млн. Его годовая зарплата, кстати, составляет космические 22,5 млн. Но и это не потолок. В январе 2017 года бразильский полузащитник ‘Челси’ Оскар за €60 млн был куплен тем же ‘Шанхай СИПГ’, а его годовое жалованье составило €25,6 млн! Именно Оскар стал самым высокооплачиваем игроком 2018 года в Китае.

Не видать больше китайской лиге футбольных звезд и просто очень сильных футболистов из Европы и Латинской Америки? Пускай, мол, клубы вкладывают деньги в молодежь и вылавливают среди 1,5 млрд населения своих собственных МессиРоналду, с которыми надо будет побеждать на ЧМ-2050?

См https://tass.ru/sport/7421369