1 мин.

Компания Nike оштрафована на 12,5 млн евро

Компания Nike и Adidas являются крупнейшими в мире техническими спонсорами спортивных команд, которые заключают многомиллионные сделки с ведущими клубами и сборными по всему миру. 

В последние годы шло судебное противостояние Nike и европейских антимонопольных органов, которое стартовало ещё в июне 2017 года. Выяснилось, что в течение 13 лет компания Nike ограничивала ретейлеров в продаже в другие страны Европейской экономической зоны лицензионной футбольной атрибутики таких футбольных клубов, как ‘Барселона', 'Манчестер Юнайтед', 'Ювентус', 'Интер', 'Рома', а также Федерации футбола Франции (FFF).

В итоге Еврокомиссия (исполнительный орган ЕС) оштрафовала Nike на €12,5 млн. Используемые Nike рыночные ограничения приводили к меньшему выбору и более высоким ценам для потребителей, тем самым нарушая антимонопольное законодательство ЕС. В Европе, как известно, функционирует общий рынок, который даёт возможность свободно делать покупки по Европе с максимально широким выбором и по лучшей цене. 

P.S. 

Недавно Еврокомиссия также оштрафовала американскую корпорацию Google на сумму в €1,49 млрд за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг интернет-поиска.

Кстати, на прошедшем ЧМ-2018 в форму Nike были одеты 10 из 32 команд, в том числе сборные Бразилии, Франции и Англии. На лидирующие позиции вышел Adidas, который также был основным техническим спонсором всего турнира. На предыдущем ЧМ-2014 лидером по количеству экипированных сборных был как раз-таки Nike. И ещё любопытный факт. Nike спонсирует португальца Криштиану Роналду, а Adidas – аргентинца Лионеля Месси.

См http://europa.eu/rapid/press-release_IP-19-1828_en.htm