1 мин.

По итогам 30 туров российской Премьер-лиги КДК РФС собрал с клубов 15 млн 220 тыс руб

Цифры могут иметь небольшую погрешность, но тем не менее они дают определённую пищу для размышлений. Сложность в точном учете еще заключается в том, что в сезоне были отложенные и пересмотренные штрафы, которые впоследствии корректировали общую картину (Чемпионат, например, насчитал на 95 тыс руб меньше).

По итогам первых 15 туров КДК РФС собрал с клубов РФПЛ 5 млн 150 тыс руб штрафов. По итогам последующих 15 раундов КДК РФС собрал с клубов уже в 2 раза больше - 10 млн 070 тыс руб штрафов. Больше всего штрафов 'заработал' московский 'Спартак' (в то время как по личным штрафам впереди всех главный (и наш самый пожилой в РФПЛ!) тренер чемпионствующих железнодорожников - Ю.Семин - 213 тыс руб).

Но повторимся, что здесь мы учитываем только штрафы, собранные с КЛУБОВ в РФПЛ. Всего за сезон 2017/2018 с клубов было собрано 15 млн 220 тыс руб, которые пойдут на развитие футбола в стране (закупка инвентаря, зарплаты тренеров в детских футбольных школах и тд). Но в целом, конечно, надо понимать, что общий штрафной фонд КДК заметно больше, если учитывать еще персональные штрафы, штрафы в других турнирах разного уровня в разных регионах (Кубок России, ФНЛ, ПФЛ, мини-футбол, молодежные соревнования, пусть даже самые строгие штрафные санкции там в разы скромнее, чем в РФПЛ).

А для тех кто любит глубже покопаться в цифрах - см

http://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/spartak-i-semin-chempiony-po-shtrafam-1410517/

https://www.championat.com/football/article-3436149-skolko-kluby-rfpl-potratili-na-shtrafy-kdk-rfs-v-sezone-20172018.html