1 мин.

Аутсайдер английской Премьер-лиги заработал 108 млн евро

Несколько слов по итогам завершившегося сезона 2017/2018 английской Премьер-лиги. 20 команд АПЛ поделили между собой 2,76 млрд евро, полученных от продажи телеправ. Больше всех денег получил 'Манчестер Юнайтед' (да-да, серебряный призер, а не чемпион) – 171 млн евро. В то время как чемпион ‘Манчестер Сити' получил… чуть меньше – 170 млн евро (это округлённо, реальная разница между доходами манчестерских клубов составляет меньше 1 млн евро!). 

В то время как аутсайдер завершившегося сезона ‘Вест Бромвич' (последнее 20-е место в таблице с 31 очком и оформленный вылет в Чемпионшип) заработал 108 млн евро. То есть разница в доходах с чемпионом составляет порядка 63% (а не в десятки и даже не в разы больше/меньше). Всем чемпионам национальных европейских лиг вне Топ-5 на зависть.

Давно известно, что в Англии как нигде спортивные неудачники высшего дивизиона в финансовом плане чувствуют себя прекрасно. И последние цифры из открытых источников тому яркое подтверждение.

См https://www.premierleague.com/news/691073 (Цифры несколько другие, поскольку валютное выражение - британский фунт, а для нашего восприятия всегда удобней делать расчеты в евро/долларах).