2 мин.

Сколько будут зарабатывать арбитры на ЧМ-2018?

Часто обсуждают зарплаты игроков, тренеров – в клубах, сборных, призовые за победу в тех или иных турнирах, за проход на ту или иную высокую стадию турнира. Но для контраста интересно взглянуть иногда и на зарплаты арбитров (главных, резервных).

На ЧМ-2018 главные арбитры будут получать фиксированную плату в размере 57 тыс евро за весь турнир + бонус в размере 2500 евро за каждый отработанный матч. Помощники судей (резервные судьи) получат по 20 тыс евро за турнир и бонус в размере 1600 евро за каждый отработанный матч. Всего на ЧМ-2018 будут работать 36 арбитров (включая россиянина Сергея Карасева) и 63 помощника арбитров (включая 2 ассистентов из России - Тихона Калугина и Антона Аверьянова).

На прошлом ЧМ-2014 зарплаты судей были меньше: главные судьи получали по 40 тыс евро. А 8 лет назад, на ЧМ-2010 их оклад составлял 28,5 тыс евро.

Коротко эта новость на Спортсе уже проходила

https://www.sports.ru/football/1061948754.html

P.S. Арбитры РФПЛ получают порядка 90 тысяч рублей за игру (или, возможно, в новом сезоне 2018 года даже побольше). В турнирах УЕФА арбитр получает около 5-6 тыс евро за отработанный матч. На более высоких стадиях - четвертьфиналы, полуфиналы и финал - 7-8 тыс евро. Это максимальные размеры для элитной группы главных судей. Там есть целая сетка, ранжирующая судей по группам – Элитная группа, первая, вторая, третья группа. В низшей третьей группе арбитры получают всего 1 тыс евро за матч.

У резервных арбитров и их помощников гонорары в разы меньше. Есть еще и суточные - порядка 200 евро в день (ведь это по сути командировки - перелеты в разные страны Европы). При нормальном раскладе судья за сезон может отсудить 6-10 матчей еврокубков и получить приличные 40-60 тыс евро. В Англии ведущие арбитры за работу в АПЛ получают порядка 100 тыс фунтов за сезон (включая фиксированную часть + всевозможные бонусы и доплаты за каждый отработанный матч). Средняя зарплаты судьи АПЛ составляет порядка 70 тыс фунтов, но и общая нагрузка и кол-во отрабатываемых матчей там на порядок больше.