2 мин.

Разве за РФПЛ сейчас можно предложить больше денег?

С продажей прав на РФПЛ беда… Лига хочет больше, но телевидение больше дать не может и не хочет. Мол, за что? Да, фактор стадионов – декорации стали лучше, однозначно. И ещё хайп вокруг ЧМ-2018 (который осенью поостынет, особенно если наша сборная…как бы помягче сказать да чтоб с ноткой оптимизма… буднично и без шансов уступит в 1-8 финала сильной сборной со счётом 0-3).

Скорости разве возросли в РФПЛ? Зрелищность? Зрелищных легионеров (медийные ребята, дриблеры, крутые исполнители штрафных, крутые забивалы с дальних дистанций, распасовщики пятками (1-2 раза не считается) и тд и тп) - разве прибавилось? Увы, скорее наоборот, убавилось. Может, свои суперзвёздные имена появились, на которых ой как любо смотреть и прям вот хочется братьям-сёстрам-бабушкам-дедушкам это зрелище навязать или вообще затащить вместе с собой на стадион вопреки всем стереотипным ожиданиям?

Просто добротных/хороших/многообещающих/талантливых футболистов у нас хватает, такие и должны быть по умолчанию в стране Россия. Речь о другой весовой категории спортсменов, которые генерируют зрелищность и высокий порог качества и ‘зрелищности' игры при любых раскладах, полях и погодах, даже если команда буксует и не борется за медали. Остаётся только развести руки. 

За что телевидению платить Лиге больше? Оно ведь не виновато, что телепродукт хоть и вкусно пахнет, но все же не чёрная икра высшего сорта, эффектно намазанная на ломоть свежеиспечённого хлеба. Ценность РФПЛ как развлекательного продукта в чем-то выросла за последние годы? Маркетинговое обоснование? Думается, ответ здесь – твёрдое НЕТ. Халки ушли, Аршавины 2.0 не пришли. И не уродились у нас такие (либо, если и уродились, их не привели в футбол). Условно ‘Ростов’ не играет в стиле ‘Мужики' хотя бы стабильные 7-10 лет, чтобы сгенерировать дополнительные несгораемые баллы в копилку зрелищности РФПЛ. Увы.

Показательна история вокруг торгов РФПЛ с Матч ТВ. См https://www.rbc.ru/technology_and_media/06/04/2018/5ac658d99a7947c3cdf0c002

Одни хотят 3 млрд руб. Другие не хотят платить больше 1,8 млрд руб. Цифры можно варьировать туда-сюда, но сути это не меняет. Если Матч ТВ откажется платить, то что-то сверху надавит и заставит их заплатить больше реальной рыночной стоимости, вопреки здравому смыслу? А если не Матч ТВ, то кто заплатит (сможет/захочет) заплатить за РФПЛ больше?

Если после ЧМ-2018 за 3-5 лет удастся создать более зрелищный телепродукт (не только за счёт красивых декораций!), тогда и можно будет обсудить вопрос роста цены на этот продукт.

А уж как сложно будет торговать/продавать, если все зареформировать по-Газзаевски и одним пакетом продавать права на показ ‘РФПЛ+Первая лига'… При всей правильности посыла разделить общий богато накрытый стол с бедными и недоедающими… И искать там внизу самых голодных и талантливых.

P.S. Выраженное мнение может не совпадать ни с мнением большинства, ни с мнением редакции Спортса, ни с мнением РФПЛ.