4 мин.

РФС публикует исследования закономерностей изменения фитнес-показателей сборных команд-участниц ЕВРО-2016

На официальном сайте РФС публикуются исследования общих закономерностей изменения показателей двигательной активности сборных команд на предварительном этапе ЕВРО-2016 во Франции. Часть III, например, посвящена качественным биохимическим подходам к анализу двигательной активности сборных команд в разных скоростных диапазонах.

Россия, например, по антропометрическим и возрастным данным из 24 команд занимает среднюю позицию. Средний возраст игроков – 29,1 лет. Средний рост – 183,3см, средний вес – 75,2 кг.

Девять сборных команд повзрослели (знак плюс по отношению к линии нуля) от 0.3 лет (сборная команда России) до 1.8 лет (сборная команда Польши). Почему такое пристальное внимание уделяется анализу заявочных составов перед элитными турнирами? Потому что безболезненная смена поколений, сохранение и совершенствование (приумножение) игры как раз и обусловлено сохранением среднего заявочного возраста в пределах 25 – 26 лет.  Увы, здесь сборная России отстаёт от передового опыта омоложения составов (пример той же Германии). По числу опытных игроков в своём составе сборная команда России одна из первых на турнире, а вот по части реализации их опыта в играх одна из последних.

ВЫДЕРЖКА ПРО СБОРНУЮ РОССИИ

Анализ данных показывает, что обновление сборной команды при прочих равных условиях (мастерство, функциональная готовность и т.д.) должно складываться их двух показателей – числа новичков и старожилов и их возраста. Просто обновить состав за счет новых игроков, не учитывая их мастерства и возраста, не даст желаемого результата. Но при этом необходимо учитывать, что молодые игроки будут принимать участие в турнире наряду с опытными футболистами. Просто отчитаться на бумаге о снижении среднего заявочного возраста будет некой искусственной процедурой и это сразу же обнаружится при анализе игрового возраста в каждом матче. Мастерство игроков наряду с их физической и функциональной готовностью остаются основными факторами для приглашения в состав сборной национальной команды. К сожалению, изменение этих показателей во времени происходит по-разному, тем более у отдельных игроков и этот факт необходимо учитывать.  Физическое и функциональное состояние «стареют» быстрее, нежели техническое мастерство, хотя они достаточно тесно связаны между собой. Четыре года тому назад, анализируя итоги выступления сборной команды России на UEFA EURO2012, было отмечено, что сборная команда подошла к критической черте при формировании заявочного состава. Фактически, была сделана попытка исправить ситуацию на чемпионате Мира в 2014 году, где средний заявочный возраст был ниже (27.5 года), но в играх, тем не менее, превалировали и доминировали в основном опытные игроки, а игровой возраст был выше 29 лет. Ответ на эти вопросы – минусы возраста или плюсы опыта - дает только игра с сильным соперником на стадии play off или выходе из группы. На этом чемпионате Европы сборная команда России оказалась среди самых воз- растных сборных команд. Ряд игроков являлись участниками последних трех чемпионатов Европу, включая нынешний. Приходится еще раз признать, что системное увеличение среднего возрастного ценза сборной России связано с пробелами в подготовке молодого резерва высокого уровня, способного реально заменить ряд игроков на проблемных позициях и усилить игру сборной команды в течение последних, как минимум, четырех лет.

Сравнение данных по UEFA EURO2012 и UEFA EURO2016 показывает, что соотношение средних значений возрастов старожилов и новичков в сборной команде России составляло 31.1 года и 26.1 лет, 31.4 года и 28.1 лет соответственно. Костяк сборной команды остался тот же, поэтому возраст старожилов практически не изменился. А вот возраст новичков и без того высокий стал еще выше. Даже самый лучший тренер не сможет поставить игру в такой ситуации и то, если он действовал безошибочно. К сожалению, это не всегда возможно и субъективные ошибки тренера имеют место быть. Для примера отметим, что сборная команда Германии имеет следующее соотношение по старожилам и новичкам: 26.0 лет и 23.5 года, 28.2 лет и 22.6 года. Средний заявочный возраст (29.1 лет) сборной команды России существенно выше среднего возраста сборных команд данного турнира (27.8 лет). Для сборной команды Германии этот показатель составляет 25.8 лет.

Анализ данных также показывает, что у всех сборных средний заявочный возраст новичков ниже среднего заявочного возраста старожилов, но только в ряде сборных команд эти два значения попадают в пределы 25-28 лет. Понятно, что эти границы носят вероятностный характер, а значит, обоснованы, и если могут изменяться, то не значительно. Средние оценки внутри каждой сборной команды дают лишь общее представление о модельных возрастных и физических качествах игроков. Гораздо более объективной оценкой является анализ средних значений по амплуа по каждой сборной команде и в целом по турниру.  Детальный анализ данных по амплуа показывает, что кроме самого высокого сред- него заявочного возраста, в сборной команде России самыми возрастными являются защитная и полузащитная линии. По среднему возрасту вратарской позиции и линии нападения сборная команда России занимает второе место после сборных команд Уэльса и Англии соответственно. Ситуация практически не изменилась по сравнению с UEFA EURO2012.

Материалы можно свободно скачать здесь

http://www.rfs.ru/main/interactive/blogs/tx565/8.html