2 мин.

Дела ростовские. ‘Ростов' потерял титульного спонсора. Область готова продать клуб?

‘Ростовские подвиги', казалось бы, были совершены буквально вчера, но это уже понемногу затирается в памяти и уходит в славную историю российского футбола… Махачкалинский 'Анжи', помнится, тоже высоко прыгнул в Лиге Европы УЕФА.

А ‘Ростов' снова возвращается к делам житейским, делам российским - разгребать накопившиеся внутренние проблемы.

На днях с официального сайта клуба было удалено указание на ряд спонсоров ('Группа Агроком', завод 'Тавр' и 'ТНС энерго Ростов-на-Дону').  Сейчас у команды осталось лишь 2 официальных спонсора - ОАО 'Новошахтинский Завод Нефтепродуктов' и 'Омнитрейд'. При этом контракт с 'Омнитрейд' истекает в конце текущего спортивного сезона. ‘Ростов' лишился титульного спонсора ('ТНС энерго'), и получается, что игроки команды остаток сезона будут доигрывать в пустых футболках? Сейчас на сайте клуба просто значится, что ‘РОСГОССТРАХ' является титульным спонсором Чемпионата России. Всего лишь технический момент, и в скором времени клуб продлит соглашения со стародавними спонсорами/обретёт новых?

По официальным сообщениям правительства Ростовской области финансовая задолженность клуба составляет порядка 360 млн руб (250 млн – налоги на фонд оплаты труда, 110 млн – невыплаченные премиальные основному составу игроков). Но не в конкретных цифрах суть дела, больше ли долги на самом деле или меньше. Суть в том, что долги есть, немаленькие, и их надо как-то покрывать. Имеющиеся долги планируется погасить до конца текущего месяца (апрель). При этом правительство региона (основной акционер клуба) готово продать клуб (контрольный пакет акций), и вроде бы даже ведутся какие-то предварительные переговоры с потенциальными покупателями. Клубу из Ростова-на-Дону хорошо было бы снова пробиться в Европу (хотя бы ЛЕ УЕФА) и доказать, что еврокубковый сезон 2016/2017 не был однократной яркой вспышкой без продолжения...

P.S.

Из клуба сообщили, что большая часть денег, полученных за удачное выступление в еврокубках (самое лучшее среди всех российских клубов в текущем спортивном сезоне 2016/2017), была израсходована. Какое будущее ждёт клуб из Ростова? Есть небольшие опасения. Становление нового ‘Анжи', помнится, вначале также вызывало волну энтузиазма. Тем не менее, ореол ЧМ-2018 на горизонте вселяет веру в светлое будущее. 

См http://www.fc-rostov.ru/ и http://www.donland.ru/