1 мин.

‘Ростов' за свои выступления в текущем еврокубковом сезоне заработал 18,45 млн евро! Больше остальных российских клубов

Еще раз скажем огромное спасибо клубу из Ростова-на-Дону, прыгнувшему в Европе выше своей головы, с учетом своего статуса, имеющегося на начало сезона международного опыта и скромных финансовых и человеческих ресурсов. Спортивные результаты + рейтинговые очки для всей России + заработанные деньги + ‘болельщицкий респект' дорогого стоят. Приближаясь к ЧМ-2018 будет Европа знать, что высокоуровневый футбол существует не только в Москве/Питере (хотя здесь стоит вспомнить еще и бердыевскую Казань на рубеже 2010-х гг). Одним словом - 'Мужики'!

Из общей суммы в 18,45 млн евро призовых, которые ‘Ростов' получит от УЕФА:

2 млн евро - за участие в отборочном турнире ЛЧ,

12,7 млн евро – за выход в групповой турнир ЛЧ,

1,5 млн евро – за победу над 'Баварией’ (3-2),

1 млн евро – за 2 ничьи с ПСВ (по 500 тыс евро).

500 тыс евро - за выход в 1/16 финала Лиги Европы

750 тыс евро - за выход в 1/8 финала Лиги Европы

В конце текущего еврокубкового сезона в мае итоговая сумма призовых увеличится засчет дополнительных отчислений по системе централизованного маркетингового пула (для ‘Ростова' это примерно несколько дополнительных млн, в диапазоне 2-5 млн евро). 

Но УЕФА также и оштрафовала ‘Ростов' на 16 тыс евро за использование болельщиками пиротехники во время ответного матча 1/16 финала Лиги Европы против пражской ‘Спарты' (ничья 1-1).

P.S. Московский ЦСКА заработал порядка 14,2 млн евро еврокубковых призовых, ‘Зенит’ заработал 5,5 млн евро, а ‘Краснодар' - 7 млн евро.