2 мин.

Лучано Моджи исчерпал все правовые средства, чтобы отменить свою пожизненную дисквалификацию

Лучано Моджи (которому сейчас 79 лет) был одним из главных фигурантов скандала с договорными матчами ‘кальчополи' (Calciopoli) в 2006-м году. Тогда была целая волна разбирательств внутри итальянского футбола, развал имиджа и спортивной мощи Серии A (и Серии B тоже), штрафы и дисквалификации клубов и функционеров (в том числе лишение ‘Ювентуса' 2-х чемпионских званий). Кроме ‘Юве' были запятнаны ‘Милан', 'Фиорентина', 'Наполи', 'Реджина'… Эта тема более подробно уже освещалась в данном блоге. При этом в Италии уже были большие коррупционные скандалы в футболе в 1980-х гг. Еще раз стоит отметить, что на фоне всевозможных скандалов сборная Италии выиграла ЧМ-2006… А ‘Милан' выиграл ЛЧ 2006/2007. Великое бедствие итальянского футбола в каком-то смысле сплотило коллектив. Кстати, именно на фоне ослабленных ‘Ювентуса' и 'Милана' незамеченный в скандалах ‘Интер' смог ‘без особых напрягов' выиграть аж 4 последующих титула чемпиона Серии A.

В 2011-м году Моджи получил серьезный судебный приговор в 5 лет и 4 месяца тюремного заключения по уголовной статье. Позднее срок был смягчен и вовсе аннулирован (мол, излишне суровый приговор, выходящий за рамки спортивной ответственности в виде дисквалификаций и штрафов). Также понесли персональную ответственность такие видные лица как судья Массимо де Сантис, Лило Фоти, Адриано Галлиани, исполнительный директор ‘Ювентуса' Антонио Джираудо и другие. 

Моджи за последние годы прошел всевозможные (спортивные и государственные) инстанции, чтобы ‘очиститься от грязи' и так или иначе вернуться в футбол. Но не удалось. В этом вопросе спустя 6 лет поставлена окончательная жирная точка. Государственный совет Италии недавно отклонил последнюю апелляцию Моджи на его пожизненное отстранение от любой футбольной деятельности, наложенное Федерацией футбола Италии. Сын Лучано Моджи Алессандро, кстати, также оказался одним из участников скандала в итальянском футболе. Он возглавлял международную контору агентов GEA World, которая была признана виновной в многочисленных нарушениях при оформлении футбольных трансферов.

P.S. За время работы Моджи в ‘Ювентусе' клуб выиграл Лигу чемпионов, 7 чемпионатов Италии (2 из этих титулов были аннулированы), Кубок Италии, 4 Суперкубка Италии, Суперкубок Европы и Межконтинентальный Кубок. За свои сомнительные методы работы Моджи еще задолго до скандала 2006 года получил прозвище ‘Лаки Лучано' (Лучано-счастливчик). Такое же прозвище было у знаменитого американского гангстера Сальваторе Луканио.