2 мин.

Очередное банкротство восточно-европейского клуба и возрождение в низшей лиге в целях сохранения традиций

 

Восточно-европейские футбольные лиги (и их клубы) исторически всегда были бедны. Никакой тебе сверхбогатой публики, под завязку забивающей стадионы, скупающей вип-сектора и клубную атрибутику, никакого крутого медиа-продукта, который можно за большие деньги продавать телевидению во всем мире, да и местные добрые дяди не сильно богаты по сравнению с другими добрыми дядями других стран, которые также и несильно мотивированы, чтобы быть ‘ну очень добрыми' по отношению к восточно-европейским клубам и лигам, едва ли способным в условиях экономических реалий генерировать привлекательные доходы (про прибыль вообще молчим).

Нередко приходят новости о банкротстве того или иного (даже именитого) клуба родом из Восточной Европы. Кто-то банкротится временно и потом возрождается из пепла, кто-то теряет профессиональный статус, кто-то вообще перестаёт существовать раз и навсегда... Большинство клубов, как известно, просто сводят концы с концами. А какая-нибудь квалификация в еврокубки (сами квалификационные матчи) и хотя бы игра в групповой стадии Лиги Европы (солидный гарантированный доход от УЕФА) – вообще манна небесная! 

Румынский 'Оцелул’ из небольшого города Галац был признан банкротом ещё в 2016-м году, а имущество клуба подлежит распродаже 23 февраля (уже должно было состояться).  В прошлом 2016-м году также было принято решение возродить клуб в низшей  (4-й) лиге страны под названием Suporter Club Oțelul Galați. И принадлежит он ассоциации болельщиков клуба Oțelul Galați Supporters Association.

На момент банкротства клуб выступал в 3-й лиге. А ещё каких-то 5 лет назад, в 2011-м году клуб становился чемпионом страны. В тот же год взял и Суперкубок Румынии. А в сезоне 2011/2012 получил соответствующее право выступить в Лиге чемпионов УЕФА (в группе с ‘МЮ', 'Бенфикой' и 'Базелем')! Все 6 матчей проиграл: два раза проиграл 'МЮ' с одинаковым счетом 0-2, два раза проиграл 'Базелю' (1-2 и 2-3) и 2 раза проиграл ‘Бенфике' с одинаковым счетом 0-1. Забить смогли только в 2-х матчах с швейцарским клубов, в то время как остальные матчи (с англичанами и португальцами) проиграли в ноль. Бесславное выступление, но солидный гарантированный гонорар за выход в групповой турнир и участие в 6 матчах от УЕФА был получен. Однако хватило этого ненадолго. Кстати, как пишет пресса, самым дорогим лотом клуба на аукционе стала коллекция трофеев ‘Оцелула' стоимостью… в 9 тыс евро!