1 мин.

Лэнс Армстронг нанес ущерб властям США и обязан выплатить им $31 млн? $100 млн?

Чем выше ты поднимаешься, тем дольше и больнее падаешь в случае 'неудачи'. То же самое можно сказать и про (экс-легендарного?) Лэнса Армстронга. Лучи славы и много денег (от спонсоров) из-за допингового скандала и обмана мировой общественности бьют в ответ очень сильно.

А уж если дело касается американцев, вкладывающих большие деньги и не получивших соответствующих дивидендов, будучи обманутыми… Уж кто-кто, а американские капиталисты умеют не только ‘генерировать’, но и выбивать/возвращать свои 'зеленые'. Американскому велогонщику Лэнсу Армстронгу не удалось добиться прекращения судебного дела по обвинению в нанесении ущерба имиджу США. Дело продолжается.

В 2010 году партнер Армстронга Флойд Лэндис подал против него иск, а 3 года спустя в 2013-м иск был объединен с правительственным иском. Систематически используя допинг, Лэнс Армстронг нарушил условия договора с велокомандой и должен вернуть ей $31 млн, которые он получил за все это время в качестве выплат по спонсорским соглашениям. В это же время власти США требуют от спортсмена $100 млн за нанесение вреда имиджу государства. Однако, защита Армстронга настаивает на том, что государство на деле получило от спонсорских контрактов гораздо больше, чем потеряло из-за допинговых сандалов. В то время как США упирает на то, что имя велогонщика упоминалось в негативном свете в прессе около 1,5 млрд раз, и поэтому реальный ущерб государству должен оценивать суд присяжных. Интересные предстоят судебные баталии…