1 мин.

Смерть короля Тайланда. Внутренний чемпионат завершили досрочно по приказу сверху. ФИФА вмешается?

Недавно в новостях весь мир облетела новость о смерти старейшего монарха – короля Тайланда Пхумипона Адульядета в возрасте 88 лет. Вся страна, да и весь азиатский регион в трауре. Это была большая и легендарная фигура человека в международной политике региона. Короля похоронили, траур продолжается. Так вот, коснулся он и футбола - чемпионат Таиланда завершили досрочно. Такое решение было принято правительством страны, которое изначально лишь отложило проведение последних туров чемпионата. Обладателем титула чемпиона назван клуб ‘Муангтонг Юнайтед', который и так лидировал за 5 туров до конца сезона, опережая на 5 очков клуб 'Бангкок Юнайтед'.

Вообще, ФИФА запрещает правительствам стран диктовать свои условия проведения футбольных турниров. Вмешается ли ФИФА с санкциями или ‘сжалится' и просто ‘поскорбит' вместе с тайцами?

Высшая футбольная лига Тайланда (‘Премьер-лига Тойота’, включает наименование соотв. спонсора турнира) существует с 1996-го года. До этого разыгрывались всякие кубки. Тогда в середине 1990-х в высшей лиге было 10-12 клубов. Сейчас в высшей лиге 20 клубов. Турнир идет в течение календарного года с марта по октябрь. На выбывание - аж 5 клубов из 20.

P.S. Кстати, в июне 2016 года король Таиланда Пхумипон Адульядет, известный также как Рама IX, отметил свой 70-летний юбилей пребывания на троне. Он стал самым долго правящим монархом в мире. Куда там Елизавете II. Хотя теоретически она еще может перебить этот рекорд…