Одно из самых красивых противостояний женской баскетбольной Суперлиги

Сыктывкарская баскетбольная «НИКА» в рамках очередного тура Суперлиги-1 чемпионата России на своем паркете принимала «Ростов-Дон-ЮФУ» - принципиального соперника, который лидирует сейчас в турнирной таблице.

Первый матч предваряла красочная церемония открытия с лазерным шоу и выступлением танцевальных коллективов СШОР «Юность». Такая красота вдохновила, видимо, больше гостей, которые постарались забрать инициативу в свои руки уже в дебюте поединка – стартовая десятиминутка завершилась со счетом 16-23 и во многом именно эта четверть повлияла на исход встречи.  Так, вторая четверть сохранила семиочковую разницу, так как завершилась ничьей 15-15. А в третьей десятиминутке «НИКА» уступила еще два очка: 47-56 перед решающей десятиминуткой.  К сожалению, заставить понервничать гостей сыктывкарки не смогли, отыграв лишь одно очко: 67-75 в пользу «Ростов-Дон-ЮФУ». 21 очко в составе «НИКИ» набрала Яна Паневина, у «Ростова» 18 баллов в активе Анны Зайцевой.

Одной из главных причин поражения рысей стала проигранная борьба за подборы – «Ростов» ее выиграл 45-36.

Во второй встрече «НИКА» постаралась забрать инициативу в свои руки уже с первых минут – сыктывкарки предельно четко действовали в выходе из-под прессинга, навязанного «Ростовом», старались довести каждую атаку до броска с удобной позиции. Только в середине первой четверти пошли невынужденные ошибки, которые предопределили исход противостояния.

«Ростов» уже в первые 10 минут показал, что хозяйкам паркета лучше не фолить – гости штрафные бросают почти без ошибок. Еще «пантеры», как принято называть «Ростов», смогли выиграть борьбу за подборы (в этот раз итоговые цифры 46-42 в пользу южанок), что давало им больше возможностей для повторного броска.

На это «НИКА» смогла ответить качественными бросками со средней дистанции и даже одни трехочковым от Екатерины Тереховой, которая в принципе, должна была быть под кольцом, а не за пределами периметра. Как итог, первую четверть «НИКА» выиграла с минимальным преимуществом: 18-17.

Добавили сыктывкарки в концовке второй десятиминутки. После 22-25 от хозяек паркета последовал мощный рывок в 10 очков: 32-25, а до большого перерыва «Ростов» только сократил чуть-чуть отставание: 32-27.

Преимущество в пять очков, разумеется, не гарантировало легкой жизни «НИКЕ», да и растаяло оно за пять минут третьего игрового отрезка, начались так любимые болельщиками, но ненавистные тренерами «качели». Удача немного улыбнулась сыктывкаркам, которые все же ушли на финальную четверть в статусе лидеров: 50-48.

Определяющим стало начало четвертой десятиминутки. Гости рванули с места в карьер: 50-59. «НИКЕ» срочно нужно было догонять соперниц и начало погоне положила трехочковым попаданием Екатерина Безгодова. Далее последовал точный штрафной от Яны Котовой и еще два от все той же Безгодовой:56-59 и у сыктывкарок загорелась надежда на очередной переворот в игре. Команды продолжили обмениваться атаками, а за 36 секунд до финального свистка на табло загорелись красочные 64-64, но свою атаку «НИКА» не завершила попаданием, а на фолы «Ростов» ответил реализацией одного штрафного от Джейн Морозовой и Элеоноры Олейниковой, и двух штрафных от Дарьи Просолуповой: 64-68.

Видимость интриги создал трехочковый Екатерины Мащенковой, после которого последовал фол и еще два точных штрафных Морозовой, но на то, чтобы хотя бы просто бросить издали, времени у «НИКИ» уже не осталось. 67-70 – итоговый счет встречи.  21 очко и 5 подборов в составе «Ростова» у Анастасии Максимовой, двух очков для дабл-дабла не хватило Джейн Морозовой (8+10). У «НИКИ» 7+11 у Марины Шевелевой, 11+7 у Яны Котовой.