4 мин.

«Зарплата начальника команды – от 100 000 рублей»: почему стоит получить образование в киберспорте

В июле в рамках платформы «Спорт как бизнес» стартует образовательный курс по менеджменту и предпринимательству в киберспорте. Его руководителем стал Роман Дворянкин – человек, которого считают одним из самых эффективных менеджеров мира компьютерного спорта в России и за рубежом.  Главное преимущество этого курса состоит в уникальном преподавательском составе. Студентов будут учить топ-менеджеры ESforce Holding, Virtus.pro, Cybersport.ru и других компаний-лидеров индустрии. В интервью Роман рассказал, кому стоит получить такое образование и сколько можно зарабатывать в киберспорте.

 

Роман, расскажи о курсе – как пришла идея его создать и почему?

- После запуска онлайн-курса «Спорт как бизнес» мы общались с коллегами из Strategium Conference (прим. компания-организатор курса). В рамках этой образовательной программы предприниматели и менеджеры классического спорта учатся масштабировать свои проекты, развивать их. У нас в стране почти нереально получить подобное образование, где навыки повышаются благодаря экспертам-практикам, которые имеют непосредственный опыт в создании и ведении спортивного бизнеса.  Я рассказал, что в киберспорте есть ровно такая же проблема. Мы говорили о кибериндустрии и ее перспективах после коронакризиса, о нехватке рабочих рук.  Я сам, как отчасти работодатель, человек, принимавший решения о найме сотрудников, искавший стартапы и компании, которые могут что-либо аутсорсить, понимал: на рынке чувствуется дефицит кадров и есть огромное поле для небольших компаний, предоставляющих услуги стейкхолдерам киберспортивной индустрии.

Так мы решили, что будем делать курс по менеджменту и предпринимательству в киберспорте.

Кому он может быть полезен, и кого ты ждешь на программе?

- Как мне кажется, первым блоком аудитории этого курса могут быть люди, которые уже работают в профессиональном спорте. Не секрет, что многие футбольные и хоккейные клубы смотрят в сторону киберспорта и не понимают, как им взаимодействовать с этой аудиторией и киберспортивными клубами. Для них это может стать хорошим обзорным курсом, который поможет понять, как работает индустрия в целом.

Второй блок – это собственники бизнеса или люди, которые задумываются о своем деле. Они смотрят в эту сторону. Мы можем ответить, стоит ли им это делать, на какую сферу внутри индустрии лучше обратить внимание, где конкуренция очень высокая, где есть возможности для роста.

Третий блок аудитории – это люди, которые хотят инвестировать в свое образование или сменить поле деятельности. Они понимают, что курс может стать дополнительным плюсом, с точки зрения дальнейшего трудоустройства.

Я очень много выступал на различных форумах и конференциях, и записи можно найти в интернете. Но у меня и людей, с которыми мы делаем этот курс, есть четкая установка не лить воду и не давать материал со старых выступлений. Вместо этого мы дадим людям конкретные цифры и решения.

 

Кто будет преподавать вместе с тобой?

- Преподавателями станут руководители и топ-менеджеры компаний-лидеров индустрии. Например, Николай Петросян, директор медианаправления ESforce Holding, глава Cybersport.ru. Он расскажет об аудитории киберспорта: кто они и за что платят деньги. Павел Шапкин, сооснователь студии киберспортивных трансляций UCC: его тема – заработок на бродкастинге. YouTube-блогер Мария Marple Ермолина научит работе со стримерами. Полный список преподавателей уже есть на сайте курса, с ним можно ознакомиться и понять уровень преподавательского состава.

 

Сколько будет зарабатывать менеджер в киберспорте и как быстро сможет найти работу после обучения?

- Приведу такой пример. В нашей медийной команде мы брали людей с рынка. Руководитель медиаотдела Никита Коротеев пришел с Матч ТВ, главный редактор  сайта Глеб Чернявский – оттуда же. И мы, конечно же, устанавливаем зарплаты по рынку. Это понятные и хорошие деньги для Москвы. При этом у нас были сотрудники из Польши, Узбекистана, Питера, Благовещенска – все работали на удаленке и получали достойный гонорар. Если конкретно, то базовая зарплата менеджера состава (начальник команды) начинается от 100 тысяч рублей. Причем это неосновной источник дохода, т.к. они получали еще часть призовых от команды, и это могло превышать их ежемесячный заработок. 

 

На что могут рассчитывать выпускники курса?

- Этот курс хорош тем, что студенты начнут взаимодействовать с топ-менеджерами индустрии. Они будут смотреть их домашнюю работу, будет возможность так или иначе к ним обратиться. И я вас уверяю, если будут ребята со здравыми идеями, появится шанс их имплементировать.

 

Насколько курс будет актуален для регионов, где находятся небольшие команды с маленькими бюджетами? Есть ли у них шанс для роста?

- В программе курса предусмотрен специальный блок. Преподаватель – Ольга Филимонова развивает киберспорт в Республике Алтай.

Шанс у регионов, безусловно, есть. Компьютерный спорт похож на традиционный, с пирамидой – от любительских клубов к профессиональным. Но важное отличие: в киберспорте игрок из Новокузнецка может выступать за столичную команду, не находясь в Москве.

 

Твои пожелания людям, которые в будущем видят себя в киберспортивной индустрии?

- К сожалению, на рынке много сомнительных программ, целью которых является отъем денег у населения. Я очень долго думал, прежде чем запустить этот курс. У меня была задача собрать топовых спикеров, которые могут дать настоящую экспертизу, и для которых собственная репутация имеет значение. Я думаю, опыт всех этих людей и мой станет залогом того, что выпускники получат понятную добавленную стоимость к своему персональному набору компетенций и портфолио.