4 мин.

Ролан Гусев: Уэльс просто переехал сборную России

Ролан Гусев: Уэльс просто переехал сборную России

 

Ролан Гусев специально для EF о матче Россия - Уэльс

Участник памятных матчей 2003 года, в которых сборная России в стыковых мачтах одолела сборную Уэльса, Ролан Гусев, несмотря на расстроенные чувства, согласился прокомментировать итоги матча между этими сборными на чемпионате Европы. 

 

- Ролан, мы все сейчас расстроены, но хотелось бы понять, что произошло?

- Честно говоря, просто нет слов. Я сам не могу понять, почему так получилось. Сидел, смотрел,  открыв рот, и не понимал, что  происходит. Сейчас надо всем – болельщикам,  футболистам, тренерам – остыть, успокоиться и проанализировать ситуацию. И только потом давать более глубокие комментарии и объяснения. Уэльс просто переехал нашу сборную во всех смыслах этого слова. Конечно, жаль, что всё так произошло.

- Может, перегорели?

- Я так не думаю. Игроки все опытные в команде. Поиграли на больших турнирах, в сборной регулярно все играют, в Лиге Чемпионов. С другой стороны бывают такие матчи, когда вроде надо, но ничего не получается.

- Не показалось ли Вам, что эпизод с передачей капитанской повязки отразил состояние сборной? Никто не знает что делать, растерянность, непонимание происходящего…

- Нет. Там ничего  страшного не было. Просто Головин вышел на замену в центре поля, а передать повязку надо было Акинфееву, который был в воротах. Он вице-капитан, ребята это знают. Конечно, Головин не должен был бежать через полполя, чтобы отдать повязку. Ну, чуть замешкались, но, в конце концов, разобрались, и повязку вратарю отдавал Игнашевич.

- Как Вам игра Смольникова?

- Честно говоря, ошибки были просто глупые. Да, собственно, вся игра в обороне вызывает вопросы. Для меня так и осталось загадкой, зачем они весь матч пытались создавать искусственный офсайд. Выстраивались в линию, прекрасно зная, что такие игроки как Рэмзи и Бэйл очень быстрые и могут убежать.

Мне кажется, надо было наоборот пласироваться больше, а наши защитники, создавая искусственное положение вне игры, не успевали, и валлийцы, отдавая пас вразрез, создавали опасные выходы к нашим воротам. С которых и забивали.

- Наше атакующее трио Дзюба – Кокорин – Смолов за весь чемпионат так ничем и не проявило себя. Ни одного гола. Стоит ли овчинка выделки?

- Вызывает вопросы эта игра в три нападающих, если такая связка никогда не наигрывалась. Видимо, Леонид Викторович исходил из того, что на тот момент их функциональное и физическое состояние было лучше, чем у остальных. Однако мне кажется, что три игры подряд в таком сочетании при том, что это так себя и не оправдало, было излишним. Нужно было на этот матч что-то менять.

Я не могу осуждать Слуцкого, ему на месте виднее, но, по моему мнению, с Уэльсом надо было играть более жестко, плотнее, агрессивнее. И можно было заменить кого-либо из нападающих, чтобы насытить среднюю линию поля.

- Как на игре сборной России сказалось отсутствие Дзагоева и Денисова? Неужели эти игроки так сильно влияют на жизнеспособность сборной?

- Ну, конечно, это потери для сборной. Особенно – Алан Дзагоев. Но, послушайте, не до такой степени.

- Вы играли в том знаменитом матче с Уэльсом, когда гол Вадима Евсеева помог одолеть в стыковых матчах сборную Уэльса. Вы помните те игры? За счет чего тогда удалось победить?

- Конечно, помню. Та команда Уэльса чем-то была похожа на сегодняшнюю. Играл Райан Гиггз, вокруг которого строилась игра. Не Бэйл, конечно, но тоже игрок очень высокого уровня. За счет чего нам удалось победить? Мне кажется, мы играли смелее. Они пытались бодаться с нами, а мы с ними играли. Всё-таки в нашей команде были такие футболисты, как Аленичев, Титов, Измайлов. Средняя линия была покреативнее, чем у нашей сегодняшней сборной. Но в этом плане я бы хотел  выделить  в нынешней команде Павла Мамаева.

- Какой Уэльс был сильнее?

- Сложно сравнивать. Так же как и сборную России того времени и нынешнюю. Есть конкретный матч, конкретная игра – каждый раз по-разному. Но тот памятный выезд был очень хороший, сильный.

- Что говорил Георгий Ярцев перед тем  матчем? Как настраивал на игру?

- Ничего особенного. Давал каждому индивидуальные задания. Говорил: «Выходите и играйте». Каждый сам всё понимал. Игра была, по сути, как и сегодня – либо пан, либо пропал. Дома тогда сыграли 0:0, и на выезде надо было обязательно побеждать. И мы спокойно вышли, обыграли их и поехали домой.

- Как вы думаете, кто станет чемпионом Европы?

- Мне кажется, что Испания.