4 мин.

Без «валидола» мы не можем: как ЦСКА выиграл финал Евролиги-15/16

Если у вас где-нибудь завалялся номер президента баскетбольного ЦСКА, наберите ему поутру, но не спешите сыпать поздравлениями — в первую очередь справьтесь о здоровье. Московские армейцы выдали настолько противоречивый финал, что к середине овертайма (куда без него) на лице Андрея Ватутина читалась лишь одна эмоция: «Господи, когда же это кончится...»

К большому перерыву ЦСКА вел «+20», делая это даже слишком уверенно, но во второй половине, уж извините за банальное клише, наших спортсменов, будто, подменили. Огромное количество брака, странных бросков и глупых фолов сделали ситуацию критичной — за 20 секунд до конца основного времени «Фенербахче» вышел вперед чуть ли не впервые за матч, выиграв четвертую четверть с невероятным счетом 30:14.

Известный комментатор Владимир Стогниенко, который ближе к концу встречи просто «бегал по комнате», в своих переживаниях был не одинок — такой финал равнодушным оставить не мог никого, а для некоторых даже перекрыл шумиху вокруг совсем скатившегося в политику «Евровидения».

Димитриос Итудис

В евролигский «Финал четырех» ЦСКА вышел пятый раз подряд, но выиграть заветный трофей не мог аж с 2008-го. Помог в этом армейцам молодой и крайне талантливый грек — наставник армейцев Димитрис Итудис. В армейском клубе Итудис всего второй сезон, но бронзовые награды прошлого розыгрыша Евролиги вряд ли тренера удовлетворили. Обыграв «Локомотив-Кубань» в полуфинале, Димитрис уже побил свой лучший результат, но на этом амбициозный наставник останавливаться не собирался, ведь в главном матче сезона его ждал самый принципиальный соперник, какого только можно представить.

Обыграть турецкий клуб в лиге, называемой Turkish Airlines Euroleague — задача сама по себе непростая, но в случае Итудиса она была еще и крайне пикантной. В финале грек лицом к лицу встречался со своим многолетним учителем — Желько Обрадовичем, с которым отработал в «Панатинаикосе» больше десяти лет. И, надо сказать, ученик не только превзошел учителя, но и порядком вывел того из себя. После финального свистка седовласый серб с трудом сдерживал свой гнев, и не было понятно, что злит его сильнее — нехватка точных попаданий игроков «Фенербахче» в овертайме, грязноватая игра армейцев всю игру или сам факт поражения от бывшего ассистента.

Кайл Хайнс и Ян Веселы? Чемпионат.com

Кажется, что в этом финале было все и даже чуть больше, чем могут выдержать нервы заурядного зрителя «Матч ТВ».

Турки выглядели боевито, мощно, да и преобладание желто-черных маек на «Мерседес-Бенц Арене» помогало. Не исключено, что именно давление трибун во второй половине повергло наших ребят в анафилактический шок, из которого выбраться получилось лишь в дополнительное время. Помимо этого, нельзя не отметить феномен Бобби Диксона. Разыгрывающий турецкого клуба провел великолепный матч: попадал трехочковые «от забора», показывал хороший дриблинг, сделал пару важных подборов (при росте 178 см), да и в целом играл на «заокеанском» уровне.

В остальном все было ожидаемо: Луиджи Датоме щеголял роскошной бородой, Ян Веселы мазал штрафные, а Костас Слукас шел разговаривать с арбитрами в каждой паузе.

Несмотря на высочайший прессинг (как игровой, так и поклонников «Фенера»), армейцы выдержали, вымучали и выстояли эту победу для всего российского баскетбола.

Виктор Хряпа и Димитриос Итудис, Чемпионат.com

Виктор Хряпа не только был традиционно полезен у своего кольца, но и забросил один из важнейших мячей в карьере, когда сравнял счет за две секунды до конца основного времени, подобрав абсурдный «фонарь» Де Коло. Последний, кстати, был не слишком ярок, но свои 22+7 набрал, а вот его сменщик Милош Теодосич в итоге не только провел больше минут, но и запомнился парочкой умопомрачительных ассистов. Правда, награду MVP «Финала четырех» все равно забрал Нандо, хотя в общем ликовании это уже мало кто заметил.

Не обошлось и без потасовки — в середине третьей четверти форвард «Фенербахче» Никола Калинич улетел за пределы паркета, чуть не задавив своей 100-килограммовой мощью жену председателя правления «Сибур-холдинг» Дмитрия Конова. Вступившись за супругу, бизнесмен спровоцировал не только турецкого серба, но и поклонников «Фенербахче», горячо и громко отреагировавших на произошедшее. Хорошо, что проблему удалось решить без рукоприкладства.

После матча президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко, отдавший не один год ЦСКА, сказал, что победить в финале армейцам удалось в первую очередь благодаря счастливому попаданию Хряпы, который раньше особым везением не отличался. А вы как думаете — счастливая случайность или, все же, «проклятие снято»?

Игроки ЦСКА и Димитриос Итудис, Чемпионат.com