2 мин.

О будущем итальянского женского катания. Часть 1: Кароль Брессанутти

Быть может, кто-то из них станет «наследницей» Костнер и представит страну на Олимпийских играх-2018. И первой я представляю самую опытную из них – Кароль Брессанутти.

Кароль Брессанутти родилась 14 апреля 1993 года в той же итальянской области Южный Тироль, что и Каролина Костнер. Фигурным катанием Брессанутти начала заниматься по современным меркам довольно поздно – в 11 лет. Сейчас она тренируется под руководством тренера Лоренцо Магри. На взрослом уровне Брессанутти дебютировала в сезоне 2010-2011, на ее счету есть одна серебряная и две бронзовые медали на турнирах категории В, в том числе одна бронзовая медаль в этом сезоне. Что до главных турниров – то Брессанутти участвовала в них три раза – на этапе юниорской серии Гран-При в Польше и юниорском Чемпионате мира в сезоне 2010-2011. а также на Чемпионате мира-2013, где заняла, соответственно 16, 18 и 27 места.

В нынешнем сезоне Брессанутти участвует только в турнирах категории В – приняла участие в 6 стартах, снялась с Bavarian Open и запланировано еще несколько стартов. Поскольку она занимает в рейтинге 61 место, то, ввиду того, что по окончании этого сезона уйдет очень много спортсменок с более высоким рейтингом, возможно, что в следующем сезоне Брессанутти будет стартовать в серии Гран-При.

Основная проблема Брессанутти – довольно среднее техническое оснащение и высокий уровень брака в прыжковых элементах. В нынешнем сезоне итальянка ни один прокат не выполнила чисто – очень большое количество недокрутов, иногда и с падениями. В частности докрутить и качественно исполнить тройной риттбергер итальянке удалось менее, чем в половине прокатов произвольной программы. В короткой программе Брессанутти ни разу не исполнила этот прыжок докрученным. Стабильностью не отличаются и остальные прыжки – так, тройной сальхов она докрутила только дважды, оба раза в каскадах. С тулупами дела обстоят намного лучше. В первых трех стартах – Lombardia Trophy, Finlandia Trophy, Golden Bear – спортсменка исполняла двойной лутц, флип же, двойной или тройной, Брессанутти в этом сезоне не исполняет. Что до каскадов, то в короткой программе в этом сезоне спортсменка с исполняет только тройной тулуп – тройной тулуп, практически постоянно недокручивая второй из прыжков. В произвольной программе Брессанутти на разных соревнованиях исполняла тройной тулуп-двойной тулуп, тройной сальхов-двойной тулуп, двойной аксель-двойной тулуп и трехпрыжковые двойной аксель-двойной тулуп-двойной тулуп, тройной тулуп-двойной тулуп-двойной тулуп. Исполняла, как и сольные прыжки, с частыми недокрутами.

Также у Брессанутти можно отметить весьма неплохого качества непрыжковые элементы, стабильно получающими 3-4 уровень сложность и плюсовые GOE.

Оценки за компоненты Кароль Брессанутти в этом сезоне стабильно держатся на уровне 5.8 - 6.2.

Что касается до показателей, то лучшим результатом сезона у Брессанутти является 134.76, полученые на Чемпионате Италии. Лучшим результатом в короткой программе – 44.67 – на турнире Golden Bear. Лучший результат в произвольной программе – 91.50 – на Чемпионате Италии.

Итого.

Хотя Кароль Брессанутти, возможно, и примет участие в серии Гран-При в следующем сезоне, но перспективы стать лидером команды Италии у неё более, чем туманны в первую очередь из-за слабого и нестабильного прыжкового оснащения, Возможно – она будет третьим номером сборной после Родегьеро и Рио и уйдет «со сцены» вместе с ними, когда подрастет нынешнее поколение юниорок.