10 мин.

Алексей Виноградов: наше дело - выходить и играть в хоккей

Алексей Виноградов, воспитанник хоккейной школы «Северсталь», начал свой путь в ижевской команде в сезоне 2015-2016. Через несколько лет стал её капитаном. Сейчас он - ассистент капитана и один из ведущих игроков команды. В нашем интервью, которое мы сделали еще до отъезда команды в Китай, защитник ХК «Ижсталь» рассказал о начале карьеры, взлетах и падениях, активной жизни вне хоккея и о том, насколько важно помнить, где твой загранпаспорт.

- Чем занимаешься помимо хоккея?

- Рыбалку люблю, летом в футбол, волейбол поиграть. У меня есть два племянника, с ними время провожу, когда дома. В сезоне ходим в кино, могу книжку почитать, фильм посмотреть.

В последнее время на баскетбол стали ходить, поддерживать команду. Стараемся разнообразить свою хоккейную жизнь, куда-то выбраться, на сноуборде покататься, музей посетить, выставку, что в голову придет, туда и идем. 

- Почему на баскетболе хоккеисты болеют, а на трибунах ледового у них ноль эмоций?

IMG-20181126-WA0002

- Не задумывался. Наверное, потому что каждый день играешь в хоккей и, когда смотришь с трибуны, не получаешь таких эмоций, как, например, на баскетболе. Со Славой (Вячеслав Скобелев - нападающий ХК «Ижсталь») даже заказали шляпы, парики, так что скоро нас там увидят очень красочными.

- Как начал заниматься хоккеем?

- Когда я пошел в третий класс, мы переехали в Череповец. Родители решили, что я должен чем-то заниматься. Мама первым делом отвела на хоккей, это был её выбор. Сейчас она против хоккея - переживает из-за травм. Отзанимался 2 месяца в спортивной школе «Северсталь», и перестал ходить, сам ещё не понял нравиться - не нравится. Дальше началось плавание, футбол, баскетбол, легкая атлетика, но это все длилось недолго, буквально по полгода. Тянуло больше к хоккею - играл во дворе с ребятами. Последнее, чем занимался - лыжи, подавал какие-то надежды, тренер говорил родителям, чтоб вернулся. Но лыжи надоели, говорил родителям, что иду на лыжную базу, а сам брал клюшку, коньки и втихаря шёл в соседний двор в хоккей гонять. Однажды мама узнала — наполучал. Когда мне было 12 лет, папа спросил: «Хочешь хоккеем заниматься?», я говорю: «Да, конечно», и начал уже профессионально заниматься. 

- Что было самым трудным?

- Когда начал, я играл в шестой пятерке в черной майке. У меня не было никакой техники катания, я достаточно отставал от своих сверстников. Где-то ребята подсмеивались — это давление было тяжеловато преодолеть. Спустя год-два я стал догонять, и все стало нормально. 

- В черной майке?

- Просто была на складе лишняя черная майка, и, когда я пришел, тренер (Валерий Викторович Фаличев) сказал: «Пусть попробует». Выдал мне эту майку, и я, можно сказать сам по себе, 2 года занимался.

- Как в детстве нашел в себе силы и не бросил хоккей?

- Меня тянуло к этому. Я понимал, что мне действительно нравится, и что хочу свою жизнь на этом построить. Это придавало сил. 

Также родители помогали. Два года папа меня поднимал в 6 утра, и мы ездили на лыжную базу. У нас была зарядка, он упражнения давал. Я очень благодарен ему, что так получилось.

- Сейчас в команде «перезагрузка». Она ощущается в команде?

- Мы особо на это не обращаем внимания. Шумиха, конечно, большая вокруг этого, но наше дело - выходить и играть в хоккей. Хочется, чтобы для болельщиков что-то было лучше — дворец, например, потеплее. А так, нет, не замечаю «перезагрузку».

- Почему не уехал в прошлом сезоне, когда практически все покинули команду?

- Мне нравится тут играть, поэтому остался. Я и не рвался никуда, понимал, что команда не закроется, и будем играть. 

- В прошлом сезоне ты стал капитаном. Как это получилось?

- Тренеры доверили такую возможность. Может, увидели какие-то лидерские качества, или просто лотерея была у них в тренерской (смеется), не знаю. Это было их решение, и я думаю, что оправдал доверие. 

Уже не считался молодым игроком, как первые два сезона, появилась ответственность перед ребятами, перед болельщиками, нужно было оправдывать.

Что капитан может сказать команде, чтоб приободрить?

От ситуации зависит. Можно и крикнуть. Я старался так не делать, но бывало, что повышал голос. Дословно я не буду говорить, что нам приходится произносить. Необходимо подобрать нужные слова, чтобы ребята руки не опускали или, наоборот, не расслаблялись.

Виноградов

- Проходит акция #давайпоспорим_ижсталь . Болельщики стригутся, делают татуировки. В команде есть такие споры?

- Нет, не спорим насчет побед, все мы хотим выиграть. Но есть традиция, когда игрок обыгрывает свою бывшую команду, он должен что-нибудь сделать, например, торт в раздевалку принести. 

- Как Владимир Королев (бывший нападающий ХК «Ижсталь») , который три шайбы принес «Югре» в недавней игре с «Ижсталью»

- На поле друзей нет, но после игры со многими ребятами из других команд хорошо общаемся. Ему было высказано очень много, в шутку, конечно, но он получил от нас. У него тут много знакомых осталось, и я думаю, что все ребята ему высказали. 

- Что можешь сказать о нынешней линии обороны «Ижстали»? Многие отмечают молодость и прыть нападающих и не совсем удовлетворительную игру защитников

- Наверное, те, кто говорит об этом, не очень много понимают в хоккее. У нас все - достойные игроки, где-то, возможно, не хватает мастерства. Желание у всех ребят большое, нет равнодушных в команде. Никому не хочется проигрывать. Ребята очень хорошие, и я не могу ничего плохого сказать ни про кого из команды.

Бывает много игровых моментов, когда не все зависит от защитника. Но, наверное, так принято у болельщиков: забил — нападающий, пропустил — защитник. От этого идут такие разговоры.

- На кого ровнялся те годы, что играешь в Ижевске?

- Это опытные, взрослые защитники, такие как Евгений Вахрушев, Павел Курдюков. Было приятно наблюдать, как они играют, что-то подчеркивать, брать на вооружение. Приятно играть в команде, когда есть возрастные игроки, и ты можешь у них учиться. 

- Ты считаешься серебряным призером ВХЛ?

- Нет. У меня в первом сезоне было 5 матчей, потом меня забрали обратно в «Алмаз». Чтобы получить медаль, нужно сыграть определенный процент игр.

Чья игра из нынешних молодых игроков команды нравится?

Валентин Макаров — хороший нападающий, хорошо играет. Подчеркните, что Валентина Макарова я отметил (улыбается).

- Следите за комментариями и обсуждениями в группе ХК «Ижсталь»?

- Бывает иногда, но не обращаем на это внимания. Я считаю, что это неправильно, когда нас оскорбляют. Мы всегда открыты для общения, и если есть что подсказать, показать, приходите, мы только рады будем поучиться у болельщиков.

- Именно там недавно негативно обсуждалась твоя игра. Как ты оцениваешь свою работу до домашней серии?

- Да, у меня не все было хорошо на площадке. Я играл не на все сто процентов. Отдавался игре полностью, но в какие-то моменты желание захлестывало, может, технически некоторые компоненты слабые. 

Я, недоволен, но хоккеист и не должен быть доволен своей игрой, в противном случае ему некуда будет расти. Поэтому из игры в игру, я недоволен своей работой.

- Почему происходят такие взлеты и падения? В последней домашней серии все по-другому выглядело

- Все получают достаточно много игрового времени, команда молодая, поэтому набираемся опыта, делаем выводы после проигранных матчей. Я думаю, что мы будем набирать обороты.

- Как тебе удалось вернуться в свою колею? Ощущалось давление, тем более, если комментарии читаете?

- К комментариям я спокойно отношусь. Болельщики приходят посмотреть, поболеть за свою команду, а мы проигрываем. Мы их понимаем. 

Просто подуспокоился, где-то тренеры помогли, подсказали, как лучше сыграть. Надеюсь, сейчас вернусь на свой уровень игры. 

- Что тебе помогает работать над собой, над тем, что происходит в голове?

- Для меня родители как психологи. Могу обратиться к ним с какой-то из своих психологических проблем, хотя родителям тоже хватает своего. Стараюсь не грузить своими проблемами. Но от мамы то ничего не скроешь. 

- В такие моменты в команде помогают или могут поругать?

- Все помогаем друг другу. Нет такого, чтобы кого-то наругать, бывают разногласия, но в основном поддерживаем словом, делом.

- Вы деретесь на тренировках?

- Да, бывают такие моменты. 

В хоккее драка - это нормально. Это - эмоции. На льду мы делаем упражнения друг против друга, и каждому на тренировке хочется гол забить. Это игра. Поэтому бывает, что вспылят два хоккеиста, может, и более. В раздевалку зашли, руки друг другу пожали и посмеялись над этой ситуацией. 

В этом году, наверно, не было еще драк.

- А в раздевалке хоккеисты могут подраться?

- В детстве постоянно дрались в раздевалке. Сейчас все эмоции на льду оставляешь. Можем потолкаться, но это несерьезно, ничего страшного.

Виноградов2

- В этом сезоне были моменты, за которые тебе стыдно?

- В Красноярске (ХК «Сокол»), когда из 8 шайб, находясь на льду, я пропустил 7. Мне очень стыдно за этот момент, и очень долго ещё будет стыдно. 

Конечно, всегда, когда допускаешь ошибку, неприятно. Однако все мы люди, все мы ошибаемся, но за Красноярск стыдно. 

- Насколько легко хоккеисту освоиться в новой команде?

- У каждого хоккеиста во всех командах есть товарищи, знакомые — хоккейный мир тесный. Хоккеист, как человек, сам по себе, дружелюбный, поэтому, когда приезжают к нам новые ребята, все понимают ситуацию, все эти переезды, переходы из клуба в клуб. Я ещё не встречал в командах, чтобы человеку было тяжело освоиться. 2-3 дня на то, чтобы познакомиться с командой, и все нормально. 

- Сейчас в команде есть те, с кем еще в детстве играл?

- Да, ребята из Череповца. Все мы в одном ледовом занимались, и с ребятами 99-го года, которые приезжают, тоже знакомы. 95-го года паренек, с которым я начинал, и с которым мы вдвоем продолжаем играть - Василий Хабаров (нападающий ХК «Ижсталь»).

- Номер пятерки, в которой играешь, на что-то влияет?

- Перед игрой первым выскакиваешь из звезды, когда называют твою фамилию. В остальном, неважно, какая пятерка. Ты в команде, и ты приносишь результат.

IMG-20181122-WA0003

- У тебя есть высшее образование?

- Степень бакалавра - физрук. И в этом году заканчиваю магистратуру по специальности агроинженер. 

- Появляешься в университете?

- С нашим графиком часто появляться в институте невозможно. Тем более, когда он находится в Вологодской области. 

В прошлом году был достаточно длинный отпуск, и мы с сестрой ездили на учебу, мы с ней в одной группе. Все задания есть на портале, ты делаешь, обратно отсылаешь, их проверяют. Конечно, больше сестра помогает в учебе.

В новогоднюю паузу, я поеду домой, и там уже преподаватели ждут.

- От чего в жизни тебе приходится отказываться?

- Наверно, единственное, от чего отказываешься - это часто видеться с родными. Было бы проще, если бы я играл в Череповце или родился в Ижевске. Гораздо приятнее, когда родные рядом. 

- Родители приезжают в Ижевск?

- Да, папа в том году приезжал и мама. Но у всех работа, особо не выберешься. Для меня это большая ответственность. Особенно, когда папа на трибуне. 

Думаю, он уже начал разбираться в хоккее, и я с ним советуюсь, вместе находим решения, как выйти из той или иной ситуации. Мама тоже советы дает - не удаляться, не драться. Говорит: «Играйте дружно» (улыбается). 

- Вас предстоит выезд в Китай. Нравится туда ездить?

- Я в первый раз еду. В прошлом году курьезная история была. Загранпаспорт потерял за месяц до поездки. Много смеялись над этим. 

Начальник команды сказал, что нужно принести загранпаспорта, по-моему, визу вклеить, а у меня его нет. 

Я тренерам сказал об этом, они говорят: «Ладно, поедешь на две игры в Москву, а дальше обратно на нашем командном автобусе», все остальные полетели в Китай. 

Когда искали этот загранпаспорт, всю мебель в квартире переставили, все вывернули, все карманы, все коврики подняли - нигде нет его. И, уезжая домой в конце сезона, я открыл маленький кармашек в чемодане, а там мой загранпаспорт. Так я и пропустил поездку.

3 декабря 2018 г