6 мин.

Василий Хабаров: третий сезон - карьера только началась

В игре с ХК «Молот-Прикамье» хоккеисты «Ижстали» прервали серию поражений и одержали очень нужную ижевчанам победу со счетом 4:1. Автором первой шайбы стал Василий Хабаров, воспитанник череповецкого хоккея, с 2015 года выступающий в форме команды из Удмуртии. Он стал третьим среди лучших бомбардиров команды по итогам прошлого сезона и чаще всех бросал по воротам соперника. Немного больше, чем просто о хоккее, центральный нападающий рассказал в нашем интервью. 

1

Что было самым сложным, когда начинал заниматься хоккеем?Ничего. Мой отец - хоккеист, ныне тренер детской школы, поэтому было легче чем, другим. Постоянно мне подсказывали, указывали на ошибки, я был в хоккейной жизни, постоянно крутился с хоккеистами, которые играли в то время. 

Что больше всего нравилось?В детстве нравилось забивать, никаких передач, только голы. У каждого нападающего это в крови. В молодежной лиге пришло, что важна победа команды, тут уже играешь за деньги, другие амбиции, другие задачи. С возрастом все переосмысливаешь и больше работаешь на команду.

 В детстве сами выбирали игровые номера?Нет, это сейчас смотришь на хоккеистов маленьких, все модные — номера, фамилии сразу пишут. У нас — какой номер тебе дали, под тем ты и играешь.

 Почему 31?Когда я приехал в сезоне 2015-2016, был 81 номер. На следующий год он тоже был у меня, но потом приехал игрок, который сказал: «Я буду играть под 81 номером», он был по возрасту старше меня, и мне пришлось поменять номер. Из оставшихся свободных я нашел более приемлемый 31, и решил его взять.

 Недавно ты ходил в школу к юным хоккеистам.Общение понравилось, их много, у всех глаза горят. Столько вопросов было задано, все хором, я даже не успевал отвечать. Причем вопросы взрослые, не «сколько забил?», «сколько тебе лет?», а «Почему проиграли? У тебя был момент, почему ты не реализовал его?». Интересно, но сейчас я не готов работать тренером. Если бы мне сейчас сказали провести тренировку с детьми такого возраста, я бы не смог, слишком их много, и за всеми надо уследить. 

 Хоккеист на льду больше думает или чувствует?Думают в шахматах. Для хоккеиста это слишком долго. Можно обдумать момент, когда ты уже его сделал. Здесь все происходит моментально — не зря мы тренируемся, все прокатываем по тысяче раз, каждый бросок, каждый элемент, все выходы из зоны, оборону, чтобы у нас это было настолько автоматизировано, чтобы мы не думали, а просто делали. 

 3 качества хорошего хоккеиста Техничный, быстрый, умный.

 Хоккеист выходит на лед как на работу или с азартом, на игру?Мы бы не выходили играть с удовольствием и не радовались бы этим победам, зная, что это просто работа. Это игра - ты выходишь, эмоции зашкаливают, мы воспринимаем близко к сердцу все победы, все поражения. Иногда приходишь домой и думаешь о том, что не выиграли, а могли, что-то не получается — тоже переживаем. Я думаю, это на работу не похоже. На заводе посложнее работать.

 Как после серии неудач в команде проявляется «эмоциональная яма»?Все подавленные. Даже на игре с Молотом присутствовала нервозность, боялись ошибиться, понимали, что проиграли 5 игр, если сейчас еще проиграем — это будет провал. У каждого по-разному, в основном, все оценивают, что сделали не так, исправляют совершенные ошибки, стараются быстрее забыть эту игру, готовиться к следующей. Не так долго это переносим — график напряженный, если после каждого поражения думать о том, что мы снова проиграли, то так можно и не вылезти. На следующую игру о проигрыше уже не говорят.

 В этот момент важна роль капитана?Конечно, капитан - это лидер. Он ведет нас за собой и в раздевалке постоянно всех поддерживает, эмоционально заряжает перед каждой игрой, перед каждой тренировкой. На льду подсказывает, дает советы. Роль капитана в нашей команде очень велика.

 Ты был капитаном в молодежной команде, хотел бы вновь им стать?Там я стал капитаном, потому что уже был большой опыт игры, прошел сборы в ВХЛ. Здесь у меня мало опыта, третий сезон, карьера только началась. Ставят более опытного игрока, который прошел через много лет, отыграл в разных командах, приходил с командой к финалу, знает, что сказать в нужный момент. Я бы не стал, потому что не смогу так эмоционально зарядить команду.

Реклама 18+

 Есть в команде люди на которых ты ровняешься? Пытаешься перенять опыт?У каждого что-то перенимаешь. Сейчас молодые ребята приехали, все техничные, быстрые, пытаешься новые технические приемы подсмотреть. Кто-то на вбрасывании играет хорошо, кто-то бросает из-под защитника, смотришь, учишься.

 Чья игра из хоккеистов нравится?Из тех, кто сейчас играет - Евгений Кузнецов.

 С кем из команды дружишь?Со всеми, у нас дружный коллектив, все друг с другом общаемся. Даже больше, мы живем вместе со всей командой почти.

 В команде обсуждаете то, что происходит около хоккея — логотип, появление маскота?Когда появятся, тогда и будем обсуждать, пока это только разговоры. Если пойдут изменения, поменяются майки, тогда уже можем что-то сказать.Мы сконцентрированы на чемпионате, на победах.

 В этом сезоне были моменты, за которые тебе стыдно?Мы проиграли в овертайме китайской команде, за эту игру мне стыдно. 

 Чего не хватило на выезде? За счет чего удалось прибавить на игре с пермской командой?Не хватало реализации моментов. Соперники забивают, а мы не смогли. Дело не в обороне и не во вратаре, скорее всего — в нападающих, мы не смогли забить, не смогли реализовать моменты, которые были у нас. С Молотом мы забили, из-за этого игра другая была, хотя проиграли по броскам в створ.

 Твое главное достижение в жизни?То, что я получил высшее образование.В хоккее пока нет. В детской школе были международные турниры, медали, а в чемпионате молодежной лиги, в ВХЛ, я еще такого не добился.

 Следишь за личной статистикой?Нет, вот если мы попадем в плей-офф, и будем бороться за кубок Петрова, это будет большим показателем, чем моя личная статистика.

 Моменты, когда себя проявляешь, добавляют к мотивации?Нет, мотивации и так хватает. Если ты забил, помог команде - ты молодец.Если команда выиграла, ты не забил, все равно, молодец, сделал все для победы команды, если ты при этом еще и забил — красавчик. Если ты забил, а команда проиграла, то какая разница, хоть 10 забей. 

 Как тебе Ижевск? Где гуляете?Хороший город, отзывчивые люди. В зоопарке был уже не один раз, даже специально узнавал, когда выступление моржей, чтоб посмотреть. В цирк хотел сходить, пока не получалось.Гуляем в основном, в центре: Пушкинская, Центральная площадь, набережная. Когда выезжаем из города в поездки, проезжаем какие-то районы, я даже не знаю, это Ижевск вообще или нет.

 Чем занимаешься в свободное время?Свободного времени не так много. Например, сегодня одна тренировка, дневной сон, потому что надо отдыхать, восстанавливаться и ужин. Ходим в кино, в кафе, когда есть силы, можем во Дворце в теннис поиграть, у нас активная команда, постоянно в движении. Перед сном - чтение книги. В том году читал Теодора Драйзера, мне посоветовали.

 Сами готовите дома?Для меня самое проблемное в готовке — это потом мыть посуду, приготовить несложно, а вот потом вымыть посуду тяжело. Так что из-за этого, наверно, мы редко готовим. 

 Твой брат - хоккеист (Макар Хабаров - прим.), кто кому дает советы по игре?Я смотрю его игры — подсказываю, что, где надо было по-другому сделать. Он мои смотрит, тоже подсказывает. Друг другу помогаем как можем.

 У вас с братом есть конкуренция?Конечно. Начиная с того, кто на переднем сидении сидит, заканчивая тем, кто спит на большой кровати. Постоянно и споры, и драки, и конкуренция.