3 мин.

Надобно болеть, надобно любить, надобно верить*

Перед каждым крупным турниром эмоции переполняют болельщиков, и ваш покорный слуга не исключение. Однако уже не первый раз ловлю себя на чувстве дежавю. Вот ушли из сборной матерые столпы (в голове только строчки «опууустела без тебяяя зеемля»), и смотришь на состав и какие-то юные лица, напоминающие твой школьный альбом за 11 класс (в лучшем случае).  

И вроде бы надежда есть   – в своем юниорском королевстве были чемпионами, привычка побеждать уже в крови. Выращенные на национальной системе прилежные ученики, которые освоили технику и философию на пять. Но это только в фигурном катании 15-16-летние фигуристки -  страшный сон титулованных спортсменок. А у нас с Вами «укатают» либо в зеленый газон, либо в снег.  

 

У обеих сборных были домашние Чемпионаты мира, которые они проводили в пограничном состоянии. И в принципе, оба эти турнира прошли достойно для них. Бронза футбольной бундестим была украшением их «летней сказки» 2006 года, а золотой финиш Андреа Хенкель в женской эстафете вкупе  с  личными медалями баварской королевы Магдалены Нойнер, а также, что немаловажно,  медалями и смешанной, и мужской эстафетах вывели сборную Германии на 3 место в  медальном зачете ЧМ-2012. 

А потом... ЧЕ-2008, ЧМ-2010, ЧЕ-2012.  Провальные? Серебро и бронза сильнейших футбольных турниров, предел мечтаний многих сборных. Но дело даже не в результатах, их «игра» на этих чемпионах, а особенно на ЧМ в ЮАР, была настоящим футболом, где-то слишком молодой, эмоциональной, но такой «трогающей», нельзя было равнодушно смотреть. Мы терпеливо ждали эту сборную, состоящую не из подающих большие надежды юных дарований, а не по годам зрелых и сыгранных футболистов. Мы ждали не победу – это только следствие, по сути, мы ждали команду, мы ждали бундестим.

И биатлонной сборной Германии нужно пройти свои ЧМ-2010 и ЧЕ-2012. Они уже стали командой, и им нужно чуть-чуть времени для того, чтобы стать командой победителей. Станут ли они золотой командой образца сезона 2007-2008гг.? А нужно ли? Мне кажется, эта команда способна писать свою историю – яркую, с громкими победами и обидными поражениями, со вкусом темного баварского.   

Одна команда уже пришла к Олимпу, другая же только начала свой путь.

Дабы сохранить традицию данного поста – коверкай цитаты классиков, закончить бы хотелось цитатой футбольного классика СтивиДжи, но уже на биатлонный лад: «У сборной Франции есть Мартен Фуркад, Словении – Яков Фак, а у сборной Германии - команда». По крайней мере, очень хочется в это верить.  Может  Чемпионат мира 2015 не станет для них победным, но очень хочется, чтобы командную медаль они добыли, выцарапали, выстрадали - ведь она будет самой ценной. История этой сборной Германии по биатлону – еще одна, такая знакомая, история «как закалялась сталь».   Им нужно время, а нам – терпение. Но истинные болельщики обязательно выдержат, и не такое проходили. Ведь всего несколько лет назад мы были очевидцами феноменальных промахов юной Нойнер, с ней прошли, на самом деле просто сумасшедший, путь к званию самой титулованной биатлонистки мира, а сегодня тихо умиляемся ее дочурке. И по традиции главные слова перед ЧМ – наслаждаемся биатлонным праздником в Суоми и верим в команду!)