2 мин.

«Ну, не ругайте Червоткина»

Алексей Червоткин после "Тур де Ски" сильно заболел бронхитом, который не отпускал его около двух недель. Из больницы он был выписан только 29 января, а в Пхёнчхан прилетел 15 февраля. "Сегодня возможно было лучше пробежать этап, если бы у меня были кондиции хотя бы как на "Тур де Ски". Я бы не отстал, даже если бы меня догнали, но я не был уверен в себе, поскольку не было соревновательной практики", - рассказал он.

Российскому лыжнику Алексею Червоткину  не хватило опыта стартов на Олимпиаде в Южной Корее, заявил партнер Червоткина по сборной Александр Большунов.

Саша Большунов закончил свой этап на первом месте с солидным преимуществом перед ближайшим преследователем, а Червоткин, для которого это первый старт на Олимпиаде, передал эстафету четвертым , и полностью проиграл свой  этап эстафеты.

На последнем круге было тяжело. Все-таки скорость первого круга была очень высокой. За Дениса Спицова не переживаю, больше за Червоткина. Тяжело было за Червоткиным на  этапе наблюдать, он с черными глазами еле дошел, и после финиша ему было не очень хорошо ......Чего не хватило Червоткину? Стартов ,стартов не хватило Алексею", - сказал Большунов журналистам.

  

ои

Юрий Чарковский: Червоткин пробежал свой этап эстафеты на ОИ не в свою силу из-за болезни

Глава делегации российских лыжников на ОИ-2018 отметил, что спортсмена недавно выписали из больницыРоссийский лыжник Алексей Червоткин пробежал свой этап эстафетной гонки на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане не в свою силу, так как у него была очень тяжелая болезнь. Об этом ТАСС заявил глава делегации российских лыжников на Олимпиаде Юрий Чарковский.

В воскресенье команда олимпийских атлетов из России завоевала серебро в эстафете 4х10 км. Команду представляли Андрей Ларьков, Александр Большунов, Червоткин и Денис Спицов. Червоткин уходил на свой этап первым с преимуществом в 25 секунд, а финишировал третьим с отставанием в 16 секунд от лидера.

"Червоткин прошел свой этап не в свою силу, но у него была очень-очень тяжелая болезнь, он лежал значительно дольше, чем Большунов, который приехал к нам на этап Кубка мира в Зеефельд еще 26 января, - сказал Чарковский. - А Червоткина только 29-го выписали из больницы, видимо, не отошел от болезни. И он не соревновался, что тоже сказалось, хотя он еще ни разу не подводил в команде, всегда, когда он бегал, мы были вторыми. И сегодня вторые, так что никаких претензий, но мы вместо него никого не рассматривали, все было намечено заранее".

"Мы все равно довольны серебряной медалью на Олимпийских играх", - добавил Чарковский.

 

Команда олимпийских атлетов из России на данный момент завоевала 10 медалей (три серебряные и семь бронзовых) на Олимпиаде в Пхёнчхане.