2 мин.

Елена Никитина «несломленная»

Это реально русская "чудо-женщина", и, возможно, одна из самых недооцененных спортсменок. Расскрывая ее биографию начинаешь невольно осознавать,зная ее характер,  что эта хрупкая с виду девушка могла бы дать фору некоторым игрокам сборной России по футболу, ведь Елена около пяти лет профессионально занималась футболом, несмотря на разногласия родителей. Как-то ее знакомый сильно заболел, а на носу у него была Спартакиада по скелетону, и он, естественно попросил Никитину заменить его, он же знал, какая у нее блестящая форма после такого "мужского" вида спорта. Рвущее изнутри любопытство ко всему новому, она моментально согласилась. На тренировка были слезы, были едкие мысли о позорном проигрыше, НО, ко всеобщей вакханалии, она выиграла эту Спартакиаду. И понеслась...  

 

 

С 2008 начинается ее карьера в скелетоне. Весь год Елена тренировалась в Латвии, где была очень "глухая" к словам тренера. По словам ее тренеров, Никитина вначале не слушала никого, но после нескольких провальных заездов начинала понимать, что даже в таком индивидуальном спорте как скелетон, нужны грамотные наставления тренера. И уже через год начинающая скелетонистка была в составе национальной сборной. Еще год и она уже принимает участие в международных соревнованиях и занимает места в первой десятке, получая колоссальный опыт. А ей ТОЛЬКО 18 ЛЕТ!

Январь 2013. Елена Никитина становится первой чемпионкой Европы В ИСТОРИИ российского скелетона. 30 ноября того же годы - 2-е место на этапе Кубка Мира. Впереди Олимпиада в Сочи и мега-интенсивные тренировки. Именно эти победы в 2013 дали понять, на что она способна.

Наступает ОИ-2014. И там, в индивидуальном зачете, среди лучших спортсменов мира она завоевывает бронзу(Третьяков - золото). Эта медаль побила все по значимости медали Кубков мира и Европы, именно Олимпиада дает безумную мотивацию терзать себя ради заветной мечты... 

Приходит МОК и лишает молодую(25), перспективную девушку возможно детской мечты- медали Олимпийских Игр в своей Родной стране, но самое страное- отстранение пожизненно от участия в ОИ. Большинство из нас бы опустили руки, НО только не ОНА. После всех этих приговоров, Елена становится чемпионкой Европы, показывая всем, что никакое решение элит не заставит по-настоящему сильного и независимого человека опуститься до уровня "позорно сдавшихся". И я уверенн, что на этом ее победы только начинаются!

Елена Никитина - человечище, которым обязанна гордиться наша страна. 

Будьте ЗАСпорт, друзья!