5 мин.

Валерий Карпин- шантажист или гений?

Многие считают это назначение ошибкой, кто-то- самым правильным решением, но давайте согласимся: глядя на развитие Карпина, как тренера ( да, с результатами его команд это не связано, пока! ), это назначение рано или поздно должно было случиться. Случилось это сейчас, после расставания с тренером с тяжёлым характером и с не всех удовлетворяющей по красоте футболом, и это надо принять, хоть и сложно.

Согласно источникам в конечный список кандидатов на пост тренера сборной вошли Штефан Кунц, Курбан Бердыев и, как раз, Карпин. С последним казалось РФС закончил сразу. Валерий Георгиевич, понимая насколько сложно быть тренером сборной России ( больше ментально и психологически, конечно ) дал понять, что согласится только при своих условиях, а именно совмещение работ в Ростове и сборной. Бердыев то ли сам не захотел, то ли руководство не захотело видеть в сборной его прагматичный футбол. И оставался, как по мне, самый оптимальный вариант- Кунц. Сейчас сборной нужен взгляд со стороны, человек равно отдалённый от всех клубов РПЛ, для которого критика болельщиков не давила бы так сильно, как на отечественных специалистов. В этом плане Кунц был бы прекрасной кандидатурой, но не сложилось. В итоге, называя вещи своими именами, РФС пошло "на поводу" у Карпина и согласовало с ним контракт до 31 декабря 2021 года с зарплатой около 700 тыс. евро, то есть почти в 4 раза меньше, чем было у Черчесова ( 2,5 млн. евро ), но в случае выхода на ЧМ 2022 в Катаре, то примерно столько же составят премиальные. То есть сумма контракта вырастет до 1,3-1,5 млн евро за 5 месяцев. А контракт может быть продлен до 2024 года, даже если задача не будет решена! И сейчас можно понять, оправдан ли этот риск со стороны РФС или же это выбор от безнадёги?

Прежде всего давайте вспомним, по какой причине Станислав Черчесов, который был практически отечественным героем после домашнего чемпионата мира в 2018, противопоставил против себя практически всех болельщиков и был уволен с поста главного тренера сборной? Дело не в поставленной им игре, не в выбранной им тактике и не в вызванных им игроков. Хотя, как по мне, здесь Станислава Саламыча глупо критиковать, просто потому что на данный момент в Российском футболе нет игроков сильнее условного Семёнова, а при огромной разнице уровня мастерства между нашей и другими сильными сборными, только такая скучная, заядлая, но действенная ( пример ЧМ 2018 ) игра в забросы, МОЖЕТ, не ДОЛЖНА!, но может дать плоды. И, наверное, дело даже не в результате игр на Евро, но в характере Черчесова и в том, как он представил себя перед болельщиками. Своими странными ответами на интервью, игнорированием молодых игроков, грубым и, даже, надменным поведением на публике, не вызовом качественных футболистов из-за ссор и противоречий с ними, не говоря уже об интервью с итогами после Евро, он сам не оставил себе поддержки в случае провала, "опоры после падения". Ведь в "хорошие" времена, при приемлемом результате, его характер терпели, а после- не стали.

Так к чему я это говорю? К тому что в плане характера Карпин похож с Черчесовым: говорит, что думает, груб при ответах на интервью и, в случае ссоры с футболистами, может оставить их "за бортом". Карпин никогда, ни будучи хорошим игроком, ни являясь перспективным тренером, не отмечался интеллигентностью и вежливостью. А его тренерская работа, хоть он и значительно вырос, как специалист со времён Спартака и его проект в Ростове многим, как и мне симпотизирует, не дал ещё ни результата, ни трофея. Почему же РФС назначил Карпина главным, да ещё и с его условиями? В него поверили! Его знакомые и тренеры, с которыми он работает, говорят, что он изменился, не в плане характера, но в отношении. Карпин повзрослел! И здесь показателен теле проект 'Ростов на Кону', где показывается работа в фк «Ростов». Там видно, Карпин не скрывает, что думает, резок, груб, но теперь, вместе с этим он стал шутить, анализировать, стал другом для футболистов. И сейчас продление контракта со сборной зависит не от результата, будем честны: кардинально нового Валерий Георгиевич ничего не даст, кроме новой атмосферы в команде, за полгода не родятся новые таланты, а старые не начнут играть лучше, но от того, поверят ли сами футболисты в проект Карпина и может ли он теперь переступить гордость и через собственное "я"?

Так что само по себе назначение Карпина не плохое, да, супер сборной он не построит, и не по его вине, здесь уже затрагивается всё развитие Российского спорта, начиная от детского футбола, заканчивая политикой клубов РПЛ и лимитом. Но у этой бочки с мёдом есть ложка дёгтя, из-за которой это назначение может ни к чему хорошему не привести- это совмещение работ. Со стороны Карпина всё понятно: если не получится в сборной, есть «Ростов», есть куда отступать! Он не собирается бросать, где ему хорошо. Позвали в сборную неожиданно, без возможности для маневра и надо всячески застраховаться. Но почему на это пошла сборная? Есть опасения, что все эти истории и скандалы с Черчесовым, настолько подпортили репутацию сборной, что туда просто никто не хочет идти! И в этом случае РФС некуда было деваться. Хотя понятно, что тот "драйв", тот заряд, ту энергию Карпина, на которую надеются в сборной, может и не быть, от двух должностей, можно разорваться, перегореть! Поэтому в футболе такая практика редкая, ведь она способна доставить много проблем, и почему именно в проблемной сборной России решили её применить...? Вопрос хороший. Наглядный пример на хоккейной сборной России, где также присутствует совмещение должностей и отсутствует результат просто из-за того, что тренер не может просмотреть всех кандидатов и проанализировать игру соперников! Но на самом деле совмещение должностей это минус для всех! У Карпина и сейчас результат в Ростове не внушительный, выхода в еврокубки так и нет, а при совмещении будет сложно ему самому и плохо «Ростову» и лишь затем – сборной.