3 мин.

Выйти из тени старшего брата. История Торгана Азара

Сегодня хотелось бы поразмышлять о младшем брате игрока «Челси» и сборной Бельгии Эдена Азара Торгане. 

Торган Азар на 2 года младше своего более знаменитого и успешного брата Эдена. В семье Азаров, помимо Торгана и Эдена, есть еще 2 брата - Килиан и Итан. Вся семья Азаров - футбольная. Отец и мать - бывшие футболисты, правда, поиграть на высоком уровне им не удалось по разным причинам. Зато в этом преуспели Эден и Торган.

Азар

Торган Азар начал свою карьеру полноценную карьеру игрока во французском «Лансе». Туда он переехал из клуба «Тюбиз» в 2007 году. Его старший брат в это время уже рвался в основу французского «Лилля», в который перебрался из того же самого «Тюбиза». Подписав в 2010 году свой первый профессиональный контракт с «Лансом», Торган дебютировал лишь в 2011, выйдя на замену в матче 1-го тура Лиги 1. 

Торган

Карьера во Франции особо не складывалась. В 2012 году младшему Азару поступило предложение от лондонского  «Челси», в который ранее уже перебрался Эден. Всем было понятно, что лондонцы берут игрока на перспективу и играть он там точно не будет и скорее всего отправиться в аренду, как это происходит со многими молодыми игроками, попадающими в «Челси».

Так и вышло. Лондонцы отправили Торгана в аренду в бельгийский клуб «Зюлте-Варегем», в котором Азар стал одним из лидеров. Уже тогда было видно, что Торган растет, и эта аренда для него в скором времени закончится повышением. 

Азар

После двух сезонов в Бельгии, Торган Азар вернулся в Лондон и вскоре был отправлен в командировку вновь, только уже в Германию, в менхенгладбахскую «Боруссию». Первый сезон в Гладбахе получился скомканным, но при этом Азар отдал 7 голевых передач во всех турнирах и несколько раз забил. Это зацепило руководство «Боруссии» и клуб выкупил его трансфер у «Челси». Сезон 2015/2016 Азар уже начал в качестве полноценного игрока «Боруссии». Второй сезон по результативности вышел в точности таким же, как и предыдущий. Торган набрал 10 очков по системе гол+пас (6 голов и 4 передачи) во всех турнирах. В последующие два сезона Азар только развивал свою результативность, забивая и отдавая передачи уже и в Лиге Чемпионов. 

Торган Азар

Сезон 2018/2019 Торган Азар начал очень классно. В Бундеслиге на данный момент на его счету 5 голов плюс 3 ассиста. К этому он добавил еще 3 гола в матче Кубка Германии. К слову, «Боруссия» обыграла в том матче клуб «Хамштедт» со счетом 11:1(!!!). Благодаря такой активной игре Азара, «Боруссия» идет на 2-м месте в Бундеслиге. 

Уровень футбола Торгана вырос. Это было неминуемо. Азар из мальчишки и игрока, который выходит в основном на замену, превратился в лидера гладбахцев. А при Дитере Хеккинге Азар раскрылся еще больше. Ему стали доверять. Отсюда и голы, и результативные пасы.

В недавнем интервью младший Азар сказал следующее:

Трудно что-либо возразить. У старшего брата и карьера складывается иначе. Он капитанит в одном из лучших клубов Англии, он намного популярнее Торгана. Но работа над собой может позволить младшему Азару если не выйти на такой же уровень, как у Эдена, но хотя бы приблизиться к нему. У Торгана есть всё, чтобы воплотить это в жизнь и в будущем, быть может, мы увидим двух звездных братьев вместе не только в сборной Бельгии, но и в каком-нибудь европейском ТОП-клубе. Все реально. Все может быть.

братья