4 мин.

Гений Фавра в Дортмунде. Кто главный герой побед «Боруссии»

«Боруссия» против «Атлетико». Пожалуй, главный матч в группе А. Именно эти две команды разыграют между собой 1-2 место в этой группе, не сомневаюсь. Много ожиданий было перед этой игрой и у экспертов, и у болельщиков. Как же закончится этот матч? Либо поделят очки, либо в группе А появится единоличный лидер.

Дортмундцы в этом сезоне предстали совсем иной командой, в сравнении с прошлым сезоном. Очень большая заслуга в этом нынешнего главного тренера - Люсьена Фавра. Швейцарский специалист умеет грамотно выстроить и оборону, и атаку, чтобы между ними был баланс. Это показала его работа и в менхенгладбахской «Боруссии», когда он сначала сумел сохранить прописку в Бундеслиге, обыграв в стыковых матчах «Бохум», а затем, в последующих двух сезонах, занял с ними сначала 4-е место, а позже и вошел в тройку лучших команд Германии. 

В те годы главным игроком гладбахцев был Марко Ройс. Он и забивал сам, и отдавал голевые передачи на своих партнеров. Был настоящим лидером. Да и в целом, в ту пору у «Боруссии М» в составе играло много молодых игроков, воспитанников. Это и Тони Янчке, и Патрик Херрманн. Фавру удалось выстроить боеспособный коллектив из опытных и молодых игроков, которые смогли бороться за самые высокие места.

Люсьен Фавр в Менхенгладбахе

Покинув Германию, Фавр оказался во Франции. Он возглавил «Ниццу». Там собрался тоже достаточно молодой коллектив. Он смог даже подобрать правильный подход к Марио Балотелли и тот начал забивать чуть ли не в каждом матче, в котором появлялся на поле, став лучшим бомбардиром команды. Фавр в первый же сезон привел «Ниццу» к бронзе Лиги 1, что стало лучшим результатом для клуба за последние лет 40. Проработав во Франции еще сезон, швейцарец покинул клуб. Он вернулся в Германию, уже не в Менхенгладбах, а в Дортмунд.

Фавр и Балотелли в Ницце

Придя в Дортмунд, Фавр приобрел молодых игроков - Хакими из «Реала», Абду Диалло из «Майнца», Якоб Бруун-Ларсен вернулся из аренды в «Штутгарте». Также Фавр не забыл подкрепить свой состав опытными Акселем Витселем, Томасом Дилейни и Пако Алькасером. И это вдобавок к опытным Ройсу, Гётце, Шмельцеру и Пищеку и, к подающим большие надежды, Пулишичу, Санчо, Дауду, Загаду и Филиппу.

Сезон - 2018/2019 «Боруссия» начало очень здорово. В стартовых 8-ми играх одержано 6 побед при всего 2-х ничьих. Забито - 27, пропущено - 8. Настоящим открытием в этих 8-ми турах стал, взятый в аренду у «Барселоны», Пако Алькасер. Он наколотил 7 мячей. Марко Ройс, наконец-таки находящийся не в лазарете, забил 5 голов, 18-лений Джейдон Санчо отдал 8 результативных передач. Очень здорово. 

Боруссия Д

В Лиге Чемпионов в 2-х турах одержано 2 победы - над «Брюгге» в гостях и над «Монако» дома с разницей мячей 4-0. В матче 3-го тура «Боруссию» ожидал важный матч с мадридским «Атлетико». Все ждали зарубы, что матч будет тяжелым по накалу. Но вышло все наоборот. Фавр полностью переиграл Симеоне. «Атлетико» был сам не свой. В обороне чудили, достаточно посмотреть 4-й гол Геррейро, который, воспользовавшись ошибкой Фелипе Луиса, забил второй для себя гол в этой встрече.

После матча с Атлетико

Да, у «Атлетико» были моменты. Попадание Сауля в крестовину, Корреа в штангу, но мадридцы были слабы перед такой «Боруссией». Дортмундцы были быстрее, опаснее, активнее. Проходили с легкостью центр поля мадридцев. Симеоне провалил игру, а Фавр напротив, показал свой класс. Выпустил Геррейро, номинального защитника, в линию атаки и тот забил дважды, Хакими организовал три гола, отдав результативные пасы, молодой талант Санчо снова забил.

В этой игре победил именно тренер. Рука Фавра, чувствовался его почерк. Потрясающий матч. Но при всем этом восхищении Фавром, у него есть еще и минус, причем огромный - его команды перестают показывать результат про просшествии двух сезонов. Такова статистика. Так было и с Гладбахом, так было и с Ниццей. Но хочется верить, что у Фавра все будет хорошо в Дортмунде много лет. Пусть именно он приведет «Боруссию» к победе в Лиге Чемпионов, которую так ждут болельщики и руководство клуба.