Пациент скорее мертв, чем жив или причины провала «Челси» на старте сезона

Перед матчем со «святыми» подопечные Моуриньо сыграли в последних двух матчах подобающим образом три тайма.Обыграли «Арсенал» (это не составило особого труда, если тренером «канониров» является Венгер, а в составе «синих» Коста) и вырвали ничью с «Ньюкаслом» на морально-волевых, провалив первый тайм.В последних семи матчах «Челси» пропустил 14 мячей,следовательно надеяться на идеальную «моуриньовскую» победу 1:0 не приходилось.Единственное, что придавало оптимизма, «Саутгемптон» не побеждал на «Стэнфорд Бридж» с 2002 года.В составе аристократов произошли измениния:вернулся из глубокого запаса Терри,появился на поле Рамирес,удачно проведший матч с «Арсеналом».

Первые 10 минут матча проходят довольно спокойно, но тут неожидано Виллиан снова проделывает свой трюк и забивает шикарнейшим ударом в дальнюю девятку.После забитого гола, у игроков «Челси» появляется уверенность в себе, но они не стараются доминировать на поле и забить второй мяч,напротив «синие» становятся пассивными и отдают полностью инциативу сопернику.«Саутгемптону» не понадобилось много времени, чтобы отойти от шока, после пропущенного гола и команда Кумана принялась планомерно наращивать давление на ворота соперника.Игра лондонцев к концу тайма изобилует неточными передачами, отсутствием скоростей и желанием выбить мяч подальше от своих ворот.Такая игра и привела к логическому итогу –гол в ворота Беговича, при полном попустительстве игроков Моуриньо.Длинный диагональный пас на Пелле,который выигрывает борьбу у Кэхилла, оттесняя его корпусом и скидывает мяч грудью Дэвису.Ирландец бьет точно в правый нижний угол от Бековича, в то время как три игрока «Челси» не вмешиваются в происходящее.

Во втором тайме ничего интересного не происходило на чём бы хотелось заострить внимание.Индивидуальные ошибки Терри и Ивановича плюс отсутствие плотной опеки привели ко второму и третьяму голу в ворота аристократ.В последние полчаса хозяева пытались организовать штурм ворот соперника,но ничего из этого не вышло.С чем же связан столь низкий уровень игры «Челси», чтобы разобраться, давайте более детально рассмотрим игру «синих».

Во-первых,проблема с центральной защитой была заметна еще в прошлом сезоне, когда по ходу второго круга Терри уже не находился в такой прекрасной форме, как первую половину чемпионата и не успевал подчищать грешки Кэхилла.Гари хорош при стандартах, великолепно играет головой, но часто допускает ошибки при контратаках соперника –не правильно выбирая позицию или проигрывая единоборства.Кэхиллу необходим Терри,как пару лет назад Пике Пуйоль, но что делать,если Джон не в форме.Наставник «синих» планировал в случаи плохой игры английского тандема, сделать ставку на Зуму.Француский игрок хорошо себя зарекомендовал в некоторых матчах прошлого сезона, но ведь было ясно, что воспитанник «Сент-Этьена» из-за отсутсвие опыта так необходимого для центрального защитника не сможет играть первую скрипку в обороне.«Особенный» был уверен, что капитан сыграет этот сезон на должном уровне, но ...прогадал.«Манчестер Сити» столкнулся с той же проблемой в прошлом сезоне но был активен на трасферном рынке и приобрел топ-защитника.Да, защита «МС» пока не блещет слаженностью и непроходимостью,но создание хорошей центральной защиты –процесс, которому нужно время.«Челси» в свою очередь вынужден ждать зимнего трансферного окна, а возможно, и до конца сезона или надеятся, что защитники наберут форму.

Про Ивановича уже все сказано и написано, каждый кинул в него камень, он не первый и не последний игрок, у которого проблемы с «физикой» так почему не дать ему эмоционально отдохнуть какое-то время и набрать форму, остается для меня загадкой. Ведь есть вариант: Аспиликуэта и Баба.Почему не дать им шанс?

Моуриньо – тренер, который не делает ошибок (это его мнение). Если полкоманды находится не в игровом тонусе к началу чемпионата то возможно в этом виноват тренер и не стоит после каждого матча показывать на кого-то из игроков и говорить: у нас не готов тот или иной футболист, а так бы мы всех «порвали». «Синие» просто не готовы в данном физическом состояний играть по системе португальца.Все команды Моуриньо (в том числе и нынешний состав) прессингуют соперника всей командой.Это возможно только в том случае, если игроки готовы к таким физическим нагрузкам, как в прошлом сезоне, когда Матич уничтожал все живое в опорной зоне, отрабатывая еще и за Фабрегаса, освобождая его от грязной работы.Азар терроризировал 90 минут в каждом матче защитников соперника, успевая помогать в обороне.Иванович был хорош в защите, забивая при этом голы.Команда преобразится как только подтянет «физику» вот только когда это произойдет и сколько «Челси» ещё проиграет матчей и будет ли к тому времени стоять у руля команды Моуриньо???