2 мин.

БезЗащитные

В целом все абсолютная правда, посмотрев игру с Интером и Реалом мы поняли, что при должном подходе, с прессингом все может быть очень даже неплохо. Так же правда, что все дело в расслабленности, откуда она берётся, будем разбираться. Только в одном Вальверде слукавил, это все происходит далеко не первый раз в этом сезоне.

И так, какие основные требования к игрокам при осуществлении командного прессинга:

 

  1. Физическая подготовка. Уже говорил об этом в прошлой статье. Не думаю, что у Барсы есть с этим проблемы. Единственное, что центр поля было бы неплохо чаще ротировать, особенно имея в команде такого игрока как Видаль. Его желания хватит, чтобы играть за троих. Абсолютно уверен, что для полноценного контроля игры в центре должны быть Артур(который Рамос) и Ракитич, но при этом в определённых играх Видаль просто необходим. Да и в целом он заслужил играть чаще. Вальверде кажется только в этом матче понял, что передержал его на скамейке. 

  2. Тактическая подготовка. Думаю, что тут и вовсе говорить не о чем. Лучше игроков Барсы точно никто не знает как выстраивать прессинг и на каких участках поля создавать преимущество. \

  3. Концентрация, мотивация. А вот тут наметились серьезные проблемы. И если мы вернёмся в четвертьфинал ЛЧ 17-18, то ответный матч в Риме был абсолютно точно из этой же серии. Тоесть это проблема не сегодня появилась. Я вот совсем не являюсь поклонником РМ, но работу Зидана всегда уважал. И уважал ее по одной простой причине. Это тренер, который в любом матче, неважно какого статуса он был, добивался максимальной мотивации и самоотдачи от игроков. Плюс к этому сумасшедшая уверенность в себе. К сожалению у Вальверде этого совсем нет. Наверное он хороший тактик, имеет отличные отношения со всей командой, его все уважают, но держать команду всегда заряженной и каждый день мотивировать ее на достижения - у него очевидно не получается. Это проблема может очень сильно помешать, кстати в обоих турнирах. 

Те проблемы, которые происходят у Барселоны в организации оборонительной игры сами никуда не денутся. Если Вальверде действительно хочет выиграть чемпионат и в особенности ЛЧ, ему надо серьезно задуматься о стиле своего управления и взглянуть со стороны на свои ошибки.