4 мин.

Сине-гранатовый интернациональ

Барса в этом году четко подходит под всем известную поговорку "Мы забьем сколько хотим, а нам сколько смогут". Такого ощущения не было даже в эпоху MSN. Тогда у Энрике был меньше ошибающийся Пике, более молодые и быстрые Ракитич с Бускетсом, Иньеста знающий все принципы барселонского прессинга, ну и конечно Неймар и Суарес, которые также активно участвовали в командной обороне. 

Любая команда доминирующая на чужой половине поля с помощью максимального кол-ва игроков (Барса, Ман Сити, Бавария прошлых лет), должна обладать двумя важными качествами при обороне:

  • крутыми защитниками, играющими один в одни, а то и два в один. 

  • максимально быстро вступать в прессинг при потере мяча. 

Мы прекрасно знаем, что вовремя владения мячом на чужой половине поля любая ошибка приводит практически к смертельной контратаке. В этой ситуации защитникам приходится противостоять нападающим на огромном пространстве, не имея никакой подстраховки. Это безумно сложно. И то, что мы всегда обвиняли защитников Барсы, не так уж и справедливо. Они чаще, чем любые защитники других топ-команд оказываются в сложнейших ситуациях против нападающих. Раньше они справлялись. А теперь Пике уже думает о кресле президента в клубе, Умтити травмирован, а Ленгле явно не тянет на защитника отлично играющего один в один. Отсюда очень много проблем.

С прессингом вообще непонятная история. С одной стороны, эти принципы близки Вальверде, с другой, он использует их неполноценно. В особенности, когда на поле Месси. Появление Рафиньи в последних матчах значительно улучшило этот компонент, но не вывело его на уровень "при Гвардиоле". Барса очень часто садится вниз и пытается обороняться в позиционной обороне, что конечно же не является ее сильной стороной. Причины, по которым Барса не использует прессинг после потери мяча также, как и Ман. сити, я вижу только две:

  • не достаточная физическая подготовка (что конечно очень странно в таком клубе)

  • задача от тренера в определенных ситуациях уходить в позиционную оборону (как мне кажется самый реальный вариант).

И вот тут возвращаясь к вопросу ослабления прессинга при Месси на поле, возникает вопрос, так может с ним и не всегда лучше? Ну конечно же нет, это бред! Месси как раз-таки тот игрок, который позволяет приписывать Барсе первую часть поговорки про забьем сколько захотим. В начале года он просто в сумасшедшей форме (как обычно и бывает после ЧМ) и, если бы не перелом, Реалу три скорее забил бы он. Все мы прекрасно помним, что при Гвардиоле Месси так же участвовал в прессинге, а когда этого не делал, то находились обязательно люди его страхующие. Говорить, что дело в нем конечно же неправильно. Вальверде надо просто определиться, готов ли он использовать прессинг во главе угла и строить свою оборону именно на нем, а не ожидать соперника на своей половине поля.

К чему я это все. А все к тому, что Интер может всем этим воспользоваться. Ведь в Испании команда играла достаточно неплохо и будь по-уверенее в себе Икарди, все могло сложиться иначе. Если они выйдут с таким же настроем, если будет играть Наингголан, прессинг на игроков Барсы начнется с самой первой минуты и Интер не будет тушеваться при использовании моментов (а они у них точно будут), то шансы у миланцев очень даже велики. Главное Спаллети внушить несколько важных принципов своим игрокам:

  • у Барсы очень уязвимая оборона, поэтому надо постоянно играть в давление и прессинговать.

  • забив один гол (уверен, что они его забьют) ни в коем случае не останавливаться, Барса готова пропускать больше.

  • оказывать большое давление на Бускетса, он хоть и хорош, но тоже ошибается. Его ошибки могут становиться критичными для обороны. Тут должны отработать Икарди и Наингголан.

  • если Интер действительно хочет выйти из группы, ему надо обыгрывать Барсу, а для этого каждый игрок должен отдать все и даже больше! 5-ти очковое преимущество над Тотенхэмом не должно вводить в заблуждение, если Интер проиграет, а лондонцы выиграют, все резко поменяется и шансы на выход значительно уменьшаться. Играть же с Барсой на ничью, тоже самое, что проиграть до выхода на поле.

Сегодня нас ждет великолепная игра, как в тактическом плане, так и в игровом. Всем прекрасного вечера за просмотром данного действа!