4 мин.

Анонс 1/4 финала ЧМ U-20 в Польше от скаута Алекса Великих. «Италия» - «Мали»

Италия наряду с Украиной - единственные 2 европейские сборные пробившиеся в 1/4 финала Чемпионата Мира U20.  Сборная, которой поставлена задача улучшить результат прежнего созыва, а напомним, итальянцы взяли бронзу, и на стадии 1/4 им противостояла африканская сборная Замбии.

Команда обладает хорошим набором исполнителей, среди которых выделяются настоящие звезды - будущее итальянского футбола. Речь идёт прежде всего о лидере команды, нападающем Пинамонти, уверенном в себе вратаре Плиццари, креативном левом защитнике Пелегрини, и мощном правом защитнике Беланова., а также талантливым Трипарделли. Определённые надежды связуют и с центрфорвардом таранного типа Скамакой.

Именно эти футболисты из сборной Италии в основном попали в радар аккредитованных скаутов на ЧМ. А по данным ФИФА аккредитацию получили 155 официальных скаутов клубов. Наибольшее количество направила Германия, сборная которой не пробилась в финальную часть (23), за ней идёт Англия (20), Италия (18), Франция (13) и Испания (12). Также присутствуют скауты донецкого Шахтера и киевского Динамо. О количестве скаутов от российских клубов, аккредитованных на ЧМ, не сообщается, но как мы знаем, на турнире активно работают скауты ЦСКА и крупных отечественных футбольных агентств. 

Итальянцы выбили в 1/8 хозяев турнира сборную Польши. Сборная Мали на стадии 1/8 обыграли именитую сборную Аргентины, в серии послематчевых пенальти. Главный тренер малийцев Mamoutou Kane отмечает, что эта сборная продолжает успешный цикл, начатый победой в феврале этого года в Кубке Африки U20, первый успех в истории этой страны.

Сегодня вечером встретятся две философии футбола диаметрально противоположные. Италия, пропустившая только 1 год на этом турнире (в первой игре против Мексики), имеет самую сильную защиту чемпионата, подтверждая бренд итальянских качественных защитников Мальдини, Неста, Кьеллин, Бонуччи и др).

Мали же пропустила 9 мячей - больше любой другой сборной на турнире. Однако, вспоминая опыт 2017 года, когда Италии понадобилось доп. Время, чтобы победить замбийцев 3:2, нельзя недооценивать африканцев из Мали. 

Тактический рисунок, предлагаемый Малийцами, получит усиление в лице Konate, вернувшегося после дисквалификации. Четверка защитников - наиболее уязвимое место у сборной. Три привезённых пенальти и голы — это плод индивидуальных ошибок игроков защиты.

Полузащита выстроена в перевернутый треугольник: Sissoko нижний плеймейкер (аля Пирло) и два опорника, прикрывающие его по бокам (Camara и Drame - умеющий играть и треквартисту). Фактический динамизм, объем беговой работы полузащитников и их физические габариты -определяют игру этой сборной. Способность быстро перейти из обороны в атаку и наоборот, во многом обеспечена этими качествами, а не тактической грамотностью, в отличии от той же сборной Италии.

Тройка нападения: справа Konte, слева играет отличный левша Sekou Koita - игрок, обладающий отличной техникой и с хорошим умением реализации стандартов, в центре Ibrahima Kone - типичная девятка, столб, на которого постоянно идут забросы и навесы.

В воротах Koita. Следует отметить, что нападающий московского ЦСКА Ndiaye может выйти после 60 минуты на усиление.

Италия рассматривается как фаворит этой пары, но главный тренер сборной Paolo Nicolato стремится удержать футболистов от шапкозакидательства. Тот же капитан и лидер сборной Пинамонти рассказал, что вся команда смотрела по телевизору матч Мали - Аргентина и каждый смог в прямом эфире увидеть своего сегодняшнего соперника.

Консервативный Мистер Николато не будет менять свой состав и схему на игру, поэтому схема видится такой: в воротах Plizzari, 3 в защите: Del Prato, Gabbia, Ranieri, 5 полузащитников - Bellanova на фланге  cправа,Tripaldelli слева - будут обеспечивать подключения к атаке и контрастировать сопернику, особенно важно будет это для правого фаланга обороны, Frattesi и Pellegrini в полузащите поддержат разыгрывающего Esposito и 2 тяжелых форварда впереди - Scamacca и Pinamonti. Следует отметить нестандартное использование Pellegrini, который в Кальяри провел вторую половину чемпионата как левый фланговый защитник, но в сборной тренер видит его в полузащите. С моей точки зрения, его характеристики не подходят для этой позиции, все-таки когда у него есть фланг, где можно разогнаться он выглядит лучше, чем в полузащите как меццала. Лидерство Пинамонти не вызывает сомнения, очень много он уже сделал на этом ЧМ и ещё будет делать в Серии А. Его опыт во Фрозиноне был успешным. Но отдельно скажу за Скамаку. Форвард, за которого я когда-то проголосовал как за лучшего игрока Турнира Виареджо, витрины молодёжного футбола Италии. Никак не может забить, но именно эта игра станет его! Верю в этого футболиста.