6 мин.

Самые богатые хоккеисты НХЛ: соответствует ли их игра космическим контрактам?

Доброго времени, любители хоккея. Сегодня перед нами дискуссионная тема, так как из-за потолка зарплат и перерасчета средств клубами НХЛ, лично у меня возникает вопрос, а отрабатывают ли свои контракты главные звезды Лиги?

Тем более, что я уже писал про самых богатых российский игроков. Давайте разбираться. Только уточним важную деталь: зарплаты указаны без вычеты всех налогов того или иного штата, в котором играют хоккеисты. Все цифры официально подтверждены авторитетным финансовым изданием "Forbes".

Коннор Макдэвид, "Эдмонтон Ойлерз"

Контракт: 14 000 000 $ за сезон

 Небольшое вступление. По данным из СМИ, Овечкин в новом контракте требует у "Кэпиталз" около 12 миллионов долларов за сезон. И вроде бы "Вашингтон" не готов платить такие деньги 35-летнему хоккеисту, хоть и легенде.

А вот "Эдмонтон" готов, только не Овечкину, а первому номеру драфта-2015 Коннору Макдэвиду. Причем они решили заключить сделку сразу на 100 000 000 долларов, дабы не форсировать события и дать молодой звезде развиваться.

Такими твиттами отреагировали ведущие популярного американского спортивного шоу "Тим и Сид" на сделку десятилетия. Но на дворе 2020 год, и уже сейчас понятно, что он номер один в лиге. Платить первой звезде НХЛ нужно много, иначе не будет гармонии между клубом и хоккеистом. Таковы реалии спортивного бизнеса...

Кэри Прайс, "Монреаль Канадиенс"

Контракт: 15 000 000 $ за сезон

Единственный вратарь в этом топе, да причем не самый талантливый. Он верен своему клубу, но кубка Стенли попрежнему нет. Среди ближайших преследователей-вратарей только Сергей Бобровский с его скромной по этим меркам зарплатой 11,5 миллионов долларов.

Играет ли канадский вратарь на такую сумму? Конечно, нет! Даже если вычесть все налоги провинции. Прайса по ходу сезона часто штормит, поэтому остается только пожелать удачи канадцу в борьбе за кубок Стенли.

  • Вы можете удивиться, но тройка самых высокооплачиваемых игроков НХЛ играет в одном клубе. Потолок зарплат, не, не слышал...

Джон Таварес, "Торонто Мейпл Лифс"

Контракт: 15 900 000 $ за сезон

Весь сезон 2017/2018 "Айлендерс" боролись на двух фронтах: хотели пробиться в плей-офф Кубка Стэнли и продлить контракт со своим капитаном. Таварес неоднократно говорил, что ждёт предложение от клуба и хочет остаться. Но это оказалось ложь, хоккеисты выбрал деньги и переехал в "Торонто Мейпл Лифс".

Но даже такой мощный состав "листьев" и огромные зарплаты не помогли клубу всерьез нацелиться на кубок Стенли в прошлом сезоне. Да и вообще, сезон для Джона выдался неудачным:

  • 63 игры - 60 очков, показатель полезности -7

  • Плей-офф. 5 игр - 3 очка, показатель полезности -3

 Остон Мэтьюз, "Торонто Мейпл Лифс"

Контракт: 15 900 000 $ за сезон

Восходящая звезда американского хоккея, первый за долгое время начальный пик драфта. Вообще, Мэттьюс напоминает Александра Овечкина, тоже сильный и точной бросок, хорошее скольжение. Их даже часто сравнивают. Например тот факт, что они родились в один день (17 сентября), ну а про первый пик драфта я уже сказал.

Надеюсь, Остон станет достойной заменой нашему GR8, но только через пару тройку сезонов. Подытоживая, хочу сказать, что следил за игрой этого американца, и он скорее играет на эти деньги, чем нет.

Митч Марнер, "Торонто Мейпл Лифс"

Контракт: 16 000 000 $ за сезон

Митч Марнер — канадский хоккеисты, который получает по контракту больше всех в национальной хоккейной лиге. Ему 23. В отличии от Тавареса, Марнер с начала своей карьеры в этом клубе, и показывает неплохие результаты. А сейчас он является чуть ли не главной звездой команды. Но даже таланты и рвение Митча не спасло "Торонто Мейпл Лифс" от позорного вылета из кубка Стенли. Сам игрок после вылета команды от "Коламбуса" сказал так:

  • «У «Торонто» были шансы забить. Но не получилось»

Итак, какой вывод можно сделать из этого топа.

Деньги просто невероятные платят этим игрокам. Но, если и выделять хоккеистов, кто заслуживает и играет на эти деньги, то Коннор Макдэвид точно да, а Остон Мэтьюз скорее да. Остальные, на мой взгляд, переоцененные.

А вы что думаете? Пишите в комментариях, также поставьте плюсик в рейтинг, я старался для вас! Ну и подписка по желанию.

Вот еще мои материалы по схожим темам:

Самые богатые российские хоккеисты НХЛ: отрабатывают ли они свои космические контракты?

Необычные прозвища топовых российских хоккеистов в НХЛ. Разбираем истории их возникновения

Эмблемы клубов НХЛ: отсылки, заложенный смысл и безграничная фантазия. Разбираем логотип «Питтсбург Пингвинз»: