6 мин.

Прозвища топовых российских хоккеистов в НХЛ. Разбираем истории их возникновения

Доброго времени, любители хоккея и всего вокруг него. Сегодня очень интересная тема, так как она затрагивает практических всех нас. Затрагивает из-за того, что в любительском спорте, в профессиональном, да и в дворовом тоже у многих есть прозвища. Так сказать, чтобы проще понимать друг друга на площадке. Спортсмены — это амбассадоры такого течения как прозвища.

Они в свою очередь характеризуют хоккеистов с той или иной стороны, обозначают навыки, особенности внешности, качества, благодаря которым хоккеист выделяется.

Интересно же узнать все прозвища российских топов наших хоккеистов, и то, от чего и как они появились. Будет интересно. Давайте начнем)

Артемий Панарин / "Хлебушек" / 🍞 / Breadman

Самый независимый, может быть даже оппозиционный хоккеист нашей страны. Если ему что-то не нравится, то он не станет молчать. Также Панарин — это отличный парень, просто, добрый, поэтому на милое прозвище "Хлебушек" он не обижается.

Напротив, сам Артемий говорит, что прозвище "Хлебушек" (англ. Breadman) появилось у него после того, как он переехал в НХЛ в первую команду в заокеанской истории — "Чикаго".

  • Оно появилось благодаря моей фамилии. В Америке есть сеть пекарен, булочных Panera Bread. Меня тренер сразу назвал Breadman. Поэтому ко мне прилипло это прозвище, — пояснил Панарин.

Получается своим прозвищем российский хоккеист обязан главному тренеру "Чикаго" Джоэлю Кенневилю в далеком 2015 году. Хоккеист отметил, что с тех пор часто получает в подарок булки и хлеб.

Так вот, та самая пекарня Panera Bread является одной из популярных сетей пекарен. Ну а сам "Хлебушек" хорошо раскрылся за эти 5 сезонов в НХЛ. "Рейнджерс" заполучил отличного форварда.

Александр Радулов / "Тасманский Дьявол" / Tasmanian Devil

Александр выдал хороший сезон, почти выиграл кубок Стенли. Но не повезло сейчас, повезет потом.

К тому же, прозвище Александра  — "Тасманский Дьявол" - обязывает не сдаваться. Откуда же оно?

Существует оно не так давно. А именно во время третье вылазки в НХЛ. С 2016 года, со времен выступления за "Монреаль" . Итак, к прозвищу. "Тасманский Дьявол"  — персонаж детских мультиков (хоть раз да видели вы этого персонажа), представляющий собой сгусток энергии и выражающий свои мысли нечленораздельно. Видимо, Радулов еще не до конца знал английский во время выступления за канадцев. Вот что про него говорили партнеры:

  • «Он весёлый парень. Ты не всегда понимаешь, что он говорит, и он постоянно плюется. Парни зовут его Тасманский Дьявол. Он вполне похож», — рассказал бывший партнёр Радулова по «Монреалю» Пол Байрон.

Наверно, это действительно похожий на Александра персонаж. Он как и Радулов, всегда активен. Только последний на льду, но партнёры не всегда понимают, что он им пытается сказать.

Владимир Тарасенко / Frank / The Russian Tank

Последнее время у Владимира дела идут не очень. Всему виной травма. Но за многолетнюю карьеру Владимира неспроста называют танком и это не только из-за его габаритов, но и самоотверженности на льду. Кубок Стэнли - 2019 подтверждает написанное.

Сейчас прозвище с танка переквалифицировалось во "Френка", благодаря бывшему партнёр по команде Ти Джею О’Ши . Вероятно, это намёк на один из американских фильмов, где одного из героев звали Френк Танк. Сам игрок не очень любит это прозвище, напоминающее о комичном герое.

Евгений Малкин / Gеno / The Bully (Хулиган)

Широкому кругу болельщиков известно первое и основное прозвище Евгения. Gеno. Эти буквы присутствуют в его имени при написании латиницей.

Куда примечательнее второе прозвище, которое применялось партнёрами по команде. Этот секрет в одном из интервью раскрыл защитник Брукс Орпик, долгое время игравший вместе с Евгением в составе «Пингвинз».

Брукс рассказал, что какое-то время его называли в команде The Bullyхулиган, задира.

  • «Дело в том, что он может позволить себе бросить вызов кому угодно, он с любым готов потягаться, а вот связываться лично с ним я бы не советовал никому. Правда, самому Geno этот второй никнейм не по душе», — рассказал Орпик в интервью Sportsnet.ca.

Александр Овечкин / The Great Eight / OVI

Александр Овечкин - без всяких споров "Великий". Его обожают болельщики почти всех команд лиги, а культ OVI развит за океаном на столько, что пиццы и хлопья на завтра раскупают, как пирожки. Нападающий сборной России и клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин получил официальное прозвище еще в 2006 году, после своего дебютного сезона (забросил 48 шайб и сделал 44 голевые передачи). Тогда болельщики выбрали прозвище Александру — "Александр Великий" (Alexander The Great Eight).

Между прочим, Овечкин выбрал из всей массы вариантов (их было около 1000) пять наиболее понравившихся:

  1. OV-1 ("О-Ви-Уан" - видимо, по созвучию с именем одного из джедаев Оби-Вана Кеноби),

  2. Alexander The Great 8 ("Александр Великий"),

  3. Agent 008 ("Агент-008"), The Russian Magician ("Русский волшебник")

  4. The 8th Wonder ("Восьмое чудо света" ).

Но прижилось именно "The Great Eight", да и не стоит обсуждать. Оно полностью оправдано.

Вот такие схожие/нетипичные и интересные прозвища у наших хоккеистов. Если понравилось, не забывайте поставить плюсик, обязательно комментируйте и буду рад, если подпишитесь.

Также предлагаю вам почитать мои другие материалы о НХЛ и обо всем вокруг нее: