5 мин.

Футболисты дерби двух столиц, которые играли и за «Зенит», и за «Спартак»

Грядет мощное дерби двух столиц, и в этом сезоне оно еще более актуально. Первое и второе место нового сезона сойдутся сегодня, команды на ходу и явно будут биться на победу. И скорее всего, на поле будет жарко, ожидаю: стычки, желтые карточки, а может даже и красную.

Для антуража можно, чтобы еще Дзюба забил своей бывшей (родной) команде. О самых знаменитых перебежчиках, которые успели поиграть и в «Зените» и в «Спартаке» и пойдет речь в этом материале.

1. Артем Дзюба

Статистика за «Спартак»: 164 игры – 38 голов, 23 голевых передач

Статистика за «Зенит»: 185 игр – 80 голов, 55 голевых передач

Артем по-настоящему раскрылся именно в Зените, об этом говорит его статистика, очень хорошая по соотношению матч/гол для российского игрока. А вот со Спартаком Артема связывают не очень приятные отношение: кража кошелька, тренеришка, конфликт с Карпиным и постоянные аренды.

2. Александр Кокорин

Статистика за «Спартак»: ꝏ (Травмы, одна за другой...)

Статистика за «Зенит»: 92 игры – 34 гола, 12 голевых передач

О переходе Кокорина в «Спартак» из «Зенита» через аренду в «Сочи» сказать трудно. Заявляя не раз, что в первую очередь будет рассматривать продление контракта с «Зенитом», потом отказавшись от контракта «Сочи» решил перейти в клуб, за который отказывался играть несколько лет назад:

  • «Никогда не перейду в «Спартак», «Я никогда не устану повторять» – сказал Александр в феврале 2013 года.

Надеюсь, что своей игрой Александр докажет, что он еще может показать отличный уровень игры и вместе со «Спартаком» что-нибудь да выиграет. И это будет мостиком в Европу, пока спрос на Александра еще окончательно не исчез. Игрок-то очень добротный.

3. Владимир Быстров

Статистика за «Спартак»: 138 игр – 18 голов, 26 голевых передач

Статистика за «Зенит»: 193 игры – 23 гола, 26 голевых передач

Переход Быстрова летом 2005 года в московский «Спартак» фанаты «Зенита» мягко говоря не ожидали, так как тот «Зенит» с молодыми Быстровым, Кержаковым, Аршавиным, Малафеевым, Денисовым запомнился быстрой, красивой и даже где-то авантюрной игрой.

Но больше Владимир запомнился поцелуем ромбика «Спартака», которые запечатлили камеры, хотя сам игрок утверждает, что он этого не делал. Также среди интересных историй есть и факт, что Артем Дзюба украл кошелек Быстрова, хотя на данный момент никто из футболистов старается не вспоминать данный случай, но судя по тому как игроки комментируют эту ситуацию каждый остался при своем мнении и к консенсусу никто не пришел.

  • Владимир Быстров: «В детстве болел за «Спартак», ничего не знал о «Зените». Телевизор появился поздно»

После возвращения в «Зенит» Быстров так и не стал родным для команды, болельщики и сегодня поют песни с отголоском «иуда» в адрес Быстрова. Пожалуй, у него самая невезучая судьба в отношении «Спартака» и «Зенита».

4. Роман Широков

Статистика за «Спартак»: 20 матчей – 1 гол, 3 голевых передач

Статистика за «Зенит»: 202 игры – 43 гола, 24 голевых передач

Роман Широков будучи игроком «Зенита» часто конфликтовал с болельщиками сине-бело-голубых, но при этом хорошо играя и забивая в важных матчах. 6 лет в «Зените» – наверно, одно из самых лучших времен карьеры Широков, ведь потом он так и не стал ключевым игроков в последующих клубах. А ведь после «Зенита» на постоянной основе Широков переехал в «Спартак» и не скрывал своей радости:

  • «Люди, которые привели меня в футбол, — это мой отец и крестный — всю жизнь болели за «Спартак». Кроме того, наверное, 99 процентов моих друзей тоже поддерживают красно-белый клуб. Во многом это и объясняет мой выбор. Надеюсь, что удастся порадовать всех спартаковских болельщиков» – сказал Широков после перехода.

  • Вариант со «Спартаком» возник еще полгода назад, тогда и приступили к переговорам. Но зимой руководство «Зенита» не отпустило меня в «Спартак». А сейчас, к счастью, помешать этому переходу уже никто не может. (Улыбается.)

Таким образом, мы вспомнили о самых громких переходах из «Спартак» в «Зенит» или наоборот. Кто-то переходил из-за денег, кто-то чтобы выигрывать трофеи, у кого-то удачно, у кого-то нет. Но в футболе возможно все, наверно, этим он и прекрасен.

Ждем красочное, зрелищное дерби двух столиц. Множество голов и яркого шоу. Всем спасибо, что дочитали. Подписывайтесь, ставьте плюсы, комментируйте. Старался для вас!