6 мин.

Пятилетняя Василиса Ермакова делает на сноуборде невероятные вещи!

Василисе Ермаковой - пять лет, она катается на сноуборде так, как большинству взрослых людей и не снилось. В 2017 году девочку заметили, она поучаствовала в шоу “Лучше всех” Первого канала, а совсем недавно видео с прыжками Василисы опубликовал в своем инстаграме Юрий Дудь, у этого поста более 700 тысяч просмотров. О спонсорских контрактах, ютьюб-канале и пятичасовых тренировках мы поговорили с мамой Васи, Натальей Ермаковой.

- Как вы попали на шоу “Лучше всех”?

Я просто ставила хештег #лучшевсех под видео с Василисой, и всё! То есть мы попали случайно, к этому целенаправленно не шли. Они сами с нами связались, мы еще раздумывали, идти или нет. Но сейчас смотрим и умиляемся. Поймите, мы не хотим популярности. Хочется привлечь больше людей к спорту. И судя по всему, у нас это получается. Во-первых, мне пишет очень много родителей, спрашивают, как поставить детей на доску. Во-вторых, в этом году на соревнованиях очень много маленьких сноубордистов. Стало заниматься больше детей.

- А что вам пишут родители?

Спрашивают, когда лучше начинать заниматься, какую доску купить, какую одежду, где кататься и так далее. Я обязательно отвечаю всем, а потом родители присылают фото своих детей на сноуборде.

- Кроме “Лучше всех”, участвовали ли вы еще в каких-то шоу?

Да, были на “Сам себе режиссер” и “Видели видео?”. Плюс про Василису сняли сюжеты, кажется, все телеканалы. От “России” до “Звезды”.

- Еще вы попали в реестр рекордов России и книгу рекордов России. Расскажите, как это получилось.

У Василисы зарегистрированы два рекорда: за прыжок с трамплина на сноуборде с разворотом 540 градусов в наименьшем возрасте (дочке было 4 года и 7 месяцев) и за оборот 360 градусов на трубе в наименьшем возрасте. Подала я эти рекорды спонтанно. Мне на работе сказали: а что ты не отправишь? Пусть будет! Я неделю подумала и все-таки подала заявку.

- У вас довольно публичный ребенок, ютьюб-канал, инстаграм, шоу. Во-первых, как на это реагируют люди? И во-вторых, не боитесь ли вы звездной болезни?

Мне кажется, она пока не особо понимает. Хотя спрашивает: мне подписчики пишут? Я отвечаю: пишут-пишут, все хорошо. Люди иногда Василису узнают, фотографируются с ней. Она реагирует спокойно, я надеюсь, что так будет и впредь.

- Как считаете, можно ли вырастить профессионального сноубордиста в Москве? Все-таки в столице нет настоящих гор.

Сейчас у нас как-то так хорошо все идет, мы уверены, что должно получиться. Конечно, если она захочет продолжать. У нас ведь и крупные спонсоры появились в этом сезоне - Burton и GoPro. Плюс спортивный клуб “Кант” нам дает возможность тренироваться бесплатно. Нас поддерживают, спасибо им большое за это, а то самим потянуть занятия сноубордом довольно сложно, это дорого. А так мы не тратим, получается, ни копейки. Склон предоставляют, одежду и доски - тоже, а тренер у Василисы - папа. Затраты - ноль рублей, ноль копеек. Нам очень повезло.

- Да, Василису тренирует ее отец, Антон. Расскажите, как ваша семья в принципе увлеклась сноубордом?

Папа Василисы в молодости занимался сноубордом профессионально, но закончил из-за того, что было очень дорого, не было возможности продолжать. Пришлось освоить другую профессию, мы оба дизайнеры-верстальщики, работаем в журналах. Лет 15 назад муж меня поставил на сноуборд, я катаюсь, но не на высоком уровне, мне страшно. И вот как-то раз уже с Василисой мы решили поехать на склон, дочь увидела доску, попробовала, и всё получилось. С тех пор муж и Вася стали кататься вместе. Благодаря дочери, муж снова полюбил спорт. Он говорит, что никогда не думал, что вернется в сноуборд. А теперь вместе с дочерью прыгает и в трубе и на трамплине. И они учатся друг у друга.

- Планируете ли вы отдавать Василису в руки профессионалу?

Как говорит мой муж, лучше, чем он, ее никто не научит. И потом, он хорошо ее знает, понимает, на что она способна. Антон считает, что его знаний сноуборда хватит для развития Василисы на 10 лет вперед. А там посмотрим, как дело пойдет.

- Как проходят тренировки сейчас? Вы занимаетесь только на склоне? Или используете и зал?

Зимой обязательно один раз в неделю занимаемся на батуте. Сделали для Васи так называемый тренингборд - обмотали колеса скейта поролоном, прикрепили к доске ботинки. На батуте дочь отрабатывает прыжки, повороты, сальто. А потом все это переносится на склон. В межсезонье занятия на батуте проходят каждый день. Ну а летом мы еще занимаемся скейтбордом, скоростными спусками с горы.

- Как строится день Василисы? Какое у неё расписание?

Она ходит в детский сад, потом днем играет дома, дальше муж и Василиса едут на склон, а возвращаются часов в 7-8 вечера. Занимаются они по пять часов, но это не значит, что все это время Вася проводит с доской. Они играют, гуляют, она общается с друзьями.

- Видела ли Василиса уже настоящие горы?

Да, буквально в январе Вася с папой были на “Розе-хутор”, это как раз был спонсорский выезд. Были они там 4 дня, а катались всего 2 дня, но теперь Вася все время просится в горы. Теперь планируем поехать в апреле тоже на “Розу-Хутор”, на крупный сноубордический фестиваль.

- Давно ли Василиса участвует в соревнованиях и какие у нее результаты?

Дочь начала соревноваться, когда ей было 4,5 года. В прошлом году завоевала две золотые медали в соревнованиях по параллельному слалому (это спуск с горы на скорость), а в этом году - уже три золота и одно из них во фристайле, прыжках с трамплина.

- То есть Вася еще ни разу не проигрывала?

(Смеется). Пока нет! Надеюсь, что в ближайшее время этого не случится, хотя мы с ней поговорили, подготовили ее. Сказали, что всякое может быть, будут сильные конкуренты, не всегда будешь первая. Вообще Вася - абсолютно спокойна, а вот я нервничаю на соревнованиях. Так что стресс от поражения, скорее, буду испытывать я. А дочке просто нравится, она всегда спрашивает, когда будет новый турнир.

- Что говорят тренеры и специалисты? Как они объясняют то, что у Василисы так здорово получается? Это талант? Координация? Отсутствие страха?

Страх у нее есть, она все понимает, она же падала и не раз. Это какое-то заблуждение, что у детей нет страха. Но у Василисы очень сильная тяга к сноуборду. А специалисты говорят, что у нее - талант и хорошая координация.

 - Кстати о падениях. Самая серьезная травма?

Наверное, самая серьезная была на скейте. Василису снимал оператор, она побоялась, что врежется в него и упала. Очень сильно разодрала себе щеку об асфальт. Мне даже рассказывать об этом страшно, но в тот момент я старалась реагировать спокойно. Она чуть-чуть поплакала, сказала, что ей не больно и пошла кататься дальше, с этой раной. Ее снимало телевидение, все были в шоке!

- Занималась ли Вася какими-то другими видами спорта? Плавание, игровые дисциплины…

Она любит плавать, мы ездили на море, но целенаправленно этим мы не занимались. Она любит кататься на всем: на роликах, велосипеде… Я предлагаю ей пойти на танцы, а она: мам, ты что? Снег выпал, какие танцы?! (Смеется).

Елена Окаемова, SportCloud