4 мин.

“Узнал хоть правила баскетбола”. Зачем дети ходят на стадион?

Мы решили выяснить, зачем дети ходят на стадионы и что им больше всего нравится в таких местах. Начинаем с баскетбола. Главный редактор SportCloud Елена Окаемова побывала на матче петербургского “Зенита” и красноярского “Енисея” и пообщалась с юными зрителями. 

Артем, 12 лет:

- Раньше я играл в футбол, занимался шесть месяцев. Но мне разонравилось, и тут друг предложил поиграть в баскетбол. Вот уже год с лишним хожу в секцию. В баскетболе больше всего нравятся данки, это броски сверху. 

На стадионе я первый раз. Папа предложил, а я такой: “Ну ладно, ни разу не был, можно сходить”. Тут очень круто, нравится, как они играют. А еще правил очень много, мы когда в секции сами бегаем, у нас такого нет. Узнал хоть правила баскетбола. 

Я смотрел фильм “Движение вверх”, потом нашел в YouTube настоящие последние три секунды того матча. У меня теперь любимый игрок - Сергей Белов (в матче финала Олимпиады-1972 принес сборной СССР 20 очков, - прим. SportCloud). В фильме говорили: если не знаете, что делать с мячом, отдайте Белову. 

Таня, 12 лет:

- Я сама играю в баскетбол, очень интересно посмотреть на профессионалов. Я еще помню, как во втором классе я только начинала сама играть, мы приходили всей командой и сидели на трибунах, восхищались. 

Играю в команде Невского района, мы участвуем в первенстве Петербурга, а сегодня отыграли в коммерческих соревнованиях. В январе поедем на полуфинал чемпионата России. 

Баскетбол - очень подвижная игра. Там много правил, но именно они делают баскетбол таким интересным. Когда выхожу на площадку, чувствую такой кураж, который трудно чем-то заменить. 

Знаете, что круто? Мы на разминке у себя делаем те же упражнения, что и “Зенит”. Это потому, что наш тренер тоже ходит на стадион. Мне кажется, в некоторых играх мы из-за этого получаем преимущество. 

Артем, 13 лет:

- На баскетбол в Петербурге меня впервые привел папа, это был матч “Зенита” с “Валенсией”, наши выиграли. Я спросил у отца, когда будет следующая игра, он посмотрел календарь, и вот мы здесь снова, теперь всей семьей.  

Вообще мы недавно переехали в Питер. Мы из Южно-Сахалинска, это на острове Сахалин, очень далеко отсюда. Там мы тоже ходили болеть за местную баскетбольную команду. Здесь решили не изменять себе. 

В “Зените” нравится, конечно, Серега! (форвард Сергей Карасев, - прим. SportCloud) Еще Рейнольдс, второй номер, здорово играет. 

Мне кажется, любить футбол - это банально, избитая тема. Хотелось выбрать что-то более необычное, обратили внимание на баскетбол. Сам я не играю, разве что на физкультуре, когда дают возможность побросать в зале.

Карина, 12 лет:

- У нас в школе после уроков, кто хочет, может остаться и поиграть в баскетбол. Я играю, мне нравится. Я всего год занимаюсь, пока даже любимого баскетболиста нет. Но будет, обещаю.

Я живу не здесь, а в Старой Руссе. В Петербург приехала на каникулы. “Зенит” смотрю первый раз. Они играют клево, я тоже так хочу! Понимаю, что мне надо еще подучиться. 

Реклама 18+

Илья, 10 лет: 

- Я сам играю в баскетбол в купчинском “Олимпе” уже два года. Я форвард, конечно, мне больше всего нравится самому забивать мячи. Вообще мы много тренируемся, 6-7 раз в неделю, так что приходить на матчи “Зенита” получается не так часто. Выбираюсь, когда есть свободное время. В команде мне нравится Брендон Дженнингс, потому что он раньше играл в НБА. А еще классно играет Филипп Скрабб. 

Источник: SportCloud